03.04.2024 17:36
    Поделиться

    В Сочи начали проводить экскурсии в музее архитектуры курорта

    В сочинском музее архитектуры стартовали бесплатные экскурсии. Само его здание 1936 года - уже история: в нем находилась насосная станция "Водоканала". Место приметное - рядом с морским портом, центральным пляжем и приморской набережной.
    Олег Сергеев

    Как рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Николай Семенцов, открытие музея состоялось в конце прошлого года и стало ярким событием Года архитектуры в Сочи.

    "Музей находится в центре курорта, в границах исторического поселения, - отметил он. - Город Сочи в 30-50-е годы XX века - это место реализации проектов великих советских архитекторов Алексея Щусева, Ивана Жолтовского, Каро Алабяна, Алексея Душкина, Константина Чернопятова, Ивана Кузнецова. Это большой и очень интересный пласт истории".

    В экспозиции представлена выставка фотографий "Сочи - Мацеста. XIX-XX век" и студенческих курсовых и дипломных работ "Сочи - гостеприимный город". Здесь можно увидеть исторические фотографии, на которых запечатлена архитектура города, начиная с 1930-х годов. Также работает "АртЛекторий в музее", где на экране в режиме мультимедиа можно увидеть этапы разработки и утверждения Генплана Сочи, знаковые события Года архитектуры и 10-летие Олимпийских игр-2014.

    "Многие отдыхающие не знакомы с историей Сочи, но она им интересна, - поделилась мнением сочинский гид Ирина Крылова. - Но я ни разу не видела, чтобы гости узнавали архитектуру и историю зданий самостоятельно. Многое зависит от подачи экскурсовода, который должен заинтересовать и вовлечь". Экскурсии проводятся в 12.30, и они уже становятся популярными среди туристов.

    Поделиться