03.04.2024 20:02
    Поделиться

    В Ростовской области возобновили речные перевозки

    После тридцатилетнего простоя на маршрут в Ростовской области вышли речные суда для перевозки пассажиров. В первый день летней навигации катер на подводных крыльях "Валдай" перевез из Азова в Ростов-на-Дону и обратно более 400 человек.

    "Рейсы шли с загрузкой на 100%. Билеты продавали на месте. Их разбирали за полчаса до отправления судна", - рассказал гендиректор судоходной пассажирской компании "Дон" Герман Лопаткин.

    Пока в ежедневном расписании "Валдая" пять рейсов. Первое судно на подводных крыльях отправляется из Азова в донскую столицу в 7.30, а затем курсирует с интервалом в два часа до 16.00. Стоимость билета 250 рублей, тогда как на рейсовом автобусе можно добраться до Ростова-на-Дону за 170 рублей. Зато время в пути на кораблике - около 40 минут, а на автобусе - полтора часа.

    Суда для пассажирских перевозок по Дону закупали у судостроителей из Нижнего Новгорода. В отличие от былых "Метеоров" и "Восходов" новые скоростные катера "Валдай" обладают цифровой системой управления. Установленный на катере новый двигатель мощностью 1100 лошадиных сил разгоняет судно с 45 пассажирами на борту до скорости 35 узлов.

    Поделиться