03.04.2024 06:44
    Поделиться

    С высоты башенного крана

    В центре Екатеринбурга открылась фотовыставка об уникальных стройках
    Для бизнеса 15 лет - приличный возраст, тем более что за эти годы нам пришлось не раз столкнуться с экономической турбулентностью. Обычно на такие даты презенты получает именинник, а "Синара-Девелопмент", наоборот, решила сделать подарок екатеринбуржцам: на улице Вайнера открылась фотовыставка "Строим самое важное".
    Гендиректор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев (слева) и коммерческий директор Юрий Старков первыми осмотрели экспозицию.
    Гендиректор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев (слева) и коммерческий директор Юрий Старков первыми осмотрели экспозицию. / Татьяна Андреева/РГ

    - 15 лет - повод оглянуться назад, оценить пройденный путь и понять: нет лучшей награды для строителя, чем видеть, как объект, к которому ты причастен, живет своей жизнью, тем более когда становится визитной карточкой региона, - говорит Тимур Уфимцев, генеральный директор компании.

    На выставке представлено 34 оригинальных снимка, панорамы и крупные планы. За сухими цифрами "1,6 миллиона квадратных метров жилой, коммерческой и промышленной недвижимости" стоят 53 проекта в Екатеринбурге, Волгограде и на горнолыжном курорте "Архыз". Какие-то из них хорошо знакомы только землякам, другие прогремели на всю страну и даже мир.

    К примеру, "Екатеринбург Арену" болельщики признали самой оригинальной площадкой мундиаля 2018 года. "РГ" подробно следила за реконструкцией стадиона, построенного в 1957 году, под требования FIFA. Самым впечатляющим, пожалуй, стал монтаж крыши весом 2,5 тысячи тонн: трехслойный пирог опирается на восемь огромных пилонов. И все это хайтековское великолепие вписано в памятник архитектуры, сохранены декоративные элементы фасада, скульптуры спортсменов, билетные кассы с воротами, восточная и западная стены. Общая высота спорткомплекса увеличилась вдвое, с 20 до 47,5 метра. У посетителей фотовыставки есть возможность увидеть его с последнего ряда трибун.

    Такое же чудо инженерной мысли представляет собой культурно-выставочный "Синара Центр". До 2014-го на этом месте стыдливо прятались за забором руины - результат столетнего прозябания без капремонта госпиталя Верх-Исетского завода начала XIX века. Таких объектов культурного наследия в городе осталось наперечет. Выкупив его за символический рубль, застройщик потратил 2,5 года на реставрацию и реконструкцию. При износе стен и несущих элементов от 65 до 85 процентов сделал невозможное: по чертежам 200-летней давности восстановил облик четырех зданий, вернул главному корпусу купол и кованую ограду. Дополнил ансамбль новым объектом в том же стиле - теперь здесь картинная галерея и несколько концертных залов, где ставят спектакли, организуют форумы.

    Еще один знаковый проект - конгресс-центр "Екатеринбург-Экспо", в котором каждый год проходит деловая программа "Иннопрома", а в 2019-м - еще и саммит GMIS. Особенность одной из самых крупных ивент-площадок уральской столицы - многофункциональный зал-трансформер вместимостью до 5 тысяч и огромный, почти на 2,9 тысячи квадратных метра, медиафасад, а также возможность синхронного перевода с восьми языков сразу в 40 залах. В промежутках между деловыми мероприятиями конгресс-холл принимает звезд шоу-бизнеса.

    За полтора десятка лет коллектив "Синара-Девелопмент" вырос с 12 человек до 300. Если сначала в портфолио предприятия были в основном жилые дома, то сегодня это полноценная инжиниринговая и проектная компания, специализирующаяся на всех видах недвижимости. Так, в Волгоградской и Свердловской областях она сейчас возводит промышленные объекты, в Екатеринбурге строит геронтологический пансионат "Синара". Кроме того, ведется работа над проектом технопарка электронной промышленности в Новокольцовском.

    Опыт, приобретенный при создании стадиона, помог в проектировании деревни Международного фестиваля университетского спорта 2023 года: такого технологичного Дворца водных видов спорта, какой появился в Екатеринбурге, в России нигде нет. А рядом с ним - тренировочное поле, универсальный манеж, медицинский и общественный центры, комплексы общежитий. Все это стало частью первой очереди кампуса УрФУ, на ее создание ушло 10 тысяч тонн металлоконструкций, 40 тысяч кубометров бетона и 5578 свай. Сегодня работа кипит над второй очередью - три учебных корпуса сдадут в 2025-м.

    На вопрос, какой проект для него лично самый памятный, Тимур Уфимцев отшучивается:

    - Лучшее - впереди. Когда-то нам пиком карьеры казался стадион, потом первая очередь кампуса... У нас в портфеле заказов - более чем два миллиона квадратных метров. Не сомневаюсь, что построенное в ближайшие годы удивит многих.

    Поделиться