03.04.2024 16:07
    Поделиться

    В Челябинске ликвидировали районные советы депутатов

    Челябинск очень скоро вернется к одноуровневой системе самоуправления. Эксперимент с внутригородским делением, когда в каждом из районов работу чиновников "принимали" народные депутаты, признан неудачным. И власти решили отказаться от затрат на содержание избыточного бюрократического аппарата.

    За возвращение к более простой и понятной системе единоначалия 28 марта практически единогласно проголосовали депутаты регионального парламента.

    - Власть в Челябинске вновь сосредоточится на городском уровне, - пообещал спикер Заксобрания Олег Гербер. - Бюджет теперь будет только один - городской. Но структура управления в районах Челябинска сохранится.

    Впрочем, двухуровневая система местного самоуправления, сформированная 10 лет назад, по большому счету так и осталась на бумаге. В рамках эксперимента по числу районов сформировали семь райсоветов депутатов. По мысли идеологов реформы, в них должны были попасть представители молодежи, врачи, учителя, инженеры - люди, хорошо знакомые с нуждами простых горожан, которые смогут, что называется, дотянуться до своих избранников. Однако, вероятно, из-за загруженности по основному месту работы таких активных граждан среди депутатов оказалось немного.

    Зато общее их количество за счет районных звеньев разом увеличилось с 39 до 170 человек. Дальше райсоветы выдвигали своих представителей в городскую Думу, а те в свою очередь выбирали главу города, который должен был наделить районную власть финансами и полномочиями. Но если первая часть реформы прошла без сучка и задоринки, то с полномочиями что-то не заладилось. По мнению депутатов, добиться четкого их разграничения между мэрией и районами так и не удалось.

    В непростые для страны времена власти начали сокращать расходы на управленческий аппарат

    Соцопрос горожан показал, что серьезных улучшений на местах они не заметили. Дополнительная ветвь власти оказалась пресловутым пятым колесом. Зато содержание ее аппарата, по словам вице-мэра по правовым вопросам Надежды Рыльской, ежегодно обходится городу в 53 миллиона рублей. А главное, не всегда понятно, кто недоработал и с кого за это спросить. Поэтому отход от неудачного эксперимента стал логичным.

    Стоит отметить, что похожая тенденция наблюдается по всему региону - идет не дробление, а укрупнение административных единиц. Нязепетровский, Пластовский и Саткинский районы преобразованы в муниципальные округа. Деления на городские и районные власти в них больше не будет - появится единый штат управленцев. И, судя по прошедшим согласованиям на местах, нехватки чиновников там не боятся.

    Ранее также сформировали Коркинский городской округ, в состав которого вошли три городских поселения, имевшие до реформы собственные администрации и депутатов. В непростые для страны времена власти начали сокращать расходы на управленческий аппарат. И подобные инициативы, безусловно, заслуживают внимания.

    ЦИФРА

    316 муниципалитетов сегодня входят в состав Челябинской области, в том числе: 15 городских округов, 1 городской округ с внутригородским делением, 7 внутригородских районов, 1 муниципальный округ, 26 муниципальных районов, 24 городских поселения, 242 сельских поселения

    Поделиться