03.04.2024 18:42
    Поделиться

    В серии мощных землетрясений на Тайване погибли 9 человек, 800 - пострадали

    Тайвань пережил самое мощное землетрясение за последние 25 лет. Неподалеку от побережья острова был зарегистрирован подземный толчок магнитудой 7,7, затем еще два 6,6 и 6,3. В последующие часы было зафиксировано более 120 афтершоков мощностью более 3 баллов. По оценке бывшего главы сейсмологического центра Центрального метеорологического управления острова Го Кайвэня, землетрясение было эквивалентно по мощности 32 ядерным бомбам, сброшенным на Хиросиму в 1945 году.

    Землетрясение привело к разрушению как минимум 26 зданий, в ряде случаев под завалами оказались люди. Сообщается как минимум о девяти погибших, количество пострадавших превысило 800 человек. По данным Московско-тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, россиян среди них нет. Как разъяснили ТАСС в Ассоциации туроператоров России, на острове нет отдыхающих из РФ, по крайней мере прибывших туда по организованным турам. Впрочем, в АТОР допустили, что на Тайване может находиться некоторое количество самостоятельных путешественников.

    Землетрясение привело к разрушению как минимум 26 зданий

    Землетрясение привело к тому, что около 370 тысяч домохозяйств остались без света, свыше 125 тыс. испытали проблемы с водоснабжением. Ведутся работы по их устранению, как ожидается, в ближайшее время все проблемы будут решены. Власти особо подчеркнули, что ни одна из трех расположенных на острове АЭС не пострадала. В то же время на Тайване было приостановлено движение поездов (а также метро в Тайбэе), закрыт порт города Хуалянь. К ликвидации последствий землетрясения была привлечена армия. Сообщается, что из-за подземных толчков пострадали 8 истребителей F-16.

    Поделиться