03.04.2024 23:39
    Поделиться

    Уничтожен ангар для производства и хранения дронов ВСУ

    Наши военные каждый день рассказывают об уничтожении не только личного состава, техники и вооружения ВСУ, но и оборонной, а также промышленной инфраструктуры противника в ближнем и дальнем тылу.

    Для ударов по приоритетным целям используют дальнобойные системы типа сухопутного комплекса "Искандер", авиационных гиперзвуковых ракет "Кинжал" и морских "Калибров". Но чаще в ход идут обычные боеприпасы. Урон врагу они тоже наносят немалый.

    К примеру, в среду, 3 апреля, в Минобороны России сообщили: наши летчики, расчеты беспилотных летательных аппаратов, ракетных и артиллерийских установок за минувшие сутки поразили ангар для производства и хранения украинских дронов, склад вооружения ВСУ, а также живую силу и технику противника в 131 районе.

    По данным ведомства, на Купянском направлении подразделения группировки войск "Запад" отразили у Тернов в ДНР три атаки штурмовых групп украинских 60-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад. Кроме того, врага хорошо потрепали в районе населенного пункта Строевка Харьковской области.

    "Потери ВСУ за сутки составили до 30 военнослужащих, три автомобиля, 155-мм гаубица М777 производства США и два 152-мм орудия Д-20", - доложили в Минобороны России.

    На Донецком направлении, где действуют бойцы группировки "Юг", российским подразделениям вновь удалось занять более выгодные рубежи. На этом участке фронта под Часов Яром, Курдюмовкой и Красногоровкой в зоне огневого воздействия наших войск оказались живая сила и техника 24-й, 28-й, 53-й механизированных, 5-й штурмовой бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны.

    Противник, в свою очередь, десять раз безуспешно пытался атаковать российские позиции у Белогоровки в ЛНР, около Берестового, Красного, Богдановкой и Константиновкой в Донецкой Народной Республике.

    В итоге 81-я аэромобильная, 10-я горно-штурмовая, 67-я, 72-я мехбригады ВСУ, 4-я бригада нацгвардии Украины и другие формирования киевского режима за сутки потеряли на этом направлении до 390 боевиков, боевые бронированные машины "Козак" и MaxPro, а также 19 автомобилей.

    В ходе контрбатарейной борьбы были выведены из строя американское 105-мм орудие М119, 122-мм самоходка "Гвоздика", 122-мм гаубица Д-30 и 100-мм противотанковая пушка МТ-12 "Рапира".

    Вот что рассказал о планах ВСУ на этом участке фронта координатор по межпарламентским связям с парламентом ЛНР, депутат Госдумы Виктор Водолацкий. По его словам, нашим войскам осталось около 500 метров до окраин города Часов Яр.

    Российские средства ПВО сбили в минувшие сутки 164 вражеских беспилотника и две управляемые авиационные бомбы JDAM производства США

    "Это значит, что дальше мы выходим на линию Краматорск - Славянск - Красноармейск, где сейчас главком ВСУ Сырский готовит так называемую линию обороны для того, чтобы эти города сделать городами-смертниками", - поделился информацией с РИА Новости Виктор Водолацкий.

    Он добавил, что там делают укрепрайоны, куда ставят тяжелое вооружение в каждом доме, детском саду и школе. "Ну и, естественно, минируют все социальные объекты, чтобы перед уходом их взорвать", - уточнил депутат Водолацкий.

    По данным Минобороны России, на Авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" не только улучшили положение по переднему краю, но и отразили в районах Первомайского, Кирово, Водяного, Бердычей и Тоненького девять контратак штурмиков 25-й воздушно-десантной, 24-й, 47-й и 59-й мехбригад ВСУ.

    Список потерь противника после этих боев пополнился именами 305 украинских военнослужащих. Командиры ВСУ не досчитались двух бронемашин, трех автомобилей, американской 155-мм гаубицы М777, 152-мм орудия Д-20, 122-мм гаубиц Д-30 и 122-мм самоходки "Гвоздика".

    На Южно-Донецком и Херсонском направлениях враг за сутки потерял до 190 человек. Были подбиты семь автомобилей, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град",155-мм британская самоходка AS-90 Braveheart, орудия Д-20 и Д-30.

    Наши военные также сообщили, что российские средства противовоздушной обороны сбили в минувшие сутки 164 вражеских беспилотника и две управляемые авиационные бомбы JDAM производства США.

    Поделиться