Россияне все чаще выбирают для лечения и отдыха санатории Беларуси

Сергей Пятаков/РИА Новости
Заполняемость белорусских санаториев по итогам прошлого года приблизилась к 80 процентам. Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский приводит красноречивый пример: в 2023 году на строительство, ремонты, приобретение медицинского и технологического оборудования, инвентаря, создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здравницы направили в 1,6 раза больше средств, чем годом ранее. Щедрее других на эти цели раскошелились санатории "Юность", "Приозерный", "Сосны", "Солнечный берег"... Кстати, они входят в число самых популярных у россиян.

Как отмечает замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай, санатории превращаются в многофункциональные комплексы. С наличием отличной медицинской базы:

- Лечение и медицинская деятельность в санаториях осуществляются с применением природных лечебных факторов. У нас в основном физиотерапевтическое направление. Сейчас в белорусских здравницах активно развиваются карбокситерапия (косметологический метод омоложения кожи лица, основанный на действии двуокиси углерода), оксигенотерапия (метод лечения, основанный на применении кислорода, который поступает в организм с помощью специального оборудования), спелеотерапия (использование микроклимата естественных пещер или подземных горных выработок соляных шахт), минералотерапия (янтарные комнаты). Спа-направление активно начали внедрять несколько лет назад - клиентам понравилось. Популярны спа-капсулы, пилинги, маски, различные обертывания, гидромассажные процедуры, стоун-массаж, ароматерапия, релаксирующие комнаты.

Санатории Беларуси превращаются в оздоровительные комплексы, их активно посещают россияне

За новинками в перечне услуг белорусских здравниц можно следить чуть ли не в режиме онлайн. Назовем лишь некоторые. Санаторий "Журавушка", расположенный на территории курорта Нарочь: новая процедура - ароматерапия. Весенняя премьера санатория "Белая Вежа" - соляная капсула, по-модному - сухой флоатинг. Санаторий "Спутник" радует новыми услугами для лица - теперь гостям доступны глубокий массаж с эффектом лифтинга на специальном аппарате.

В санатории "Ружанский" (Брестская область) открыли бассейн под открытым небом, установили навес над сценой летнего амфитеатра, выполнили текущий ремонт номерного фонда, киноконцертного зала - и это без учета благоустройства территории и приобретения нового медоборудования. А в феврале 2024-го после реконструкции распахнул двери один из корпусов санатория "Летцы" в 20 километрах от Витебска - сюда любят приезжать россияне.

Какой вариант отдыха выбрать, решают гости. Однако выбор лучше делать заблаговременно: сезон отпусков не за горами, а желающих отдохнуть в белорусских здравницах в 2024-м, похоже, будет очень много.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться