В Гродно открылся Российский центр науки и культуры

А еще в Гродно и его окрестностях с 7 по 9 июня пройдет традиционный Фестиваль национальных культур.
А еще в Гродно и его окрестностях с 7 по 9 июня пройдет традиционный Фестиваль национальных культур. / Виктор Драчев / Постоянный Комитет Союзного государства
В День единения народов Беларуси и России Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился со словами поздравления к россиянам и белорусам. Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями. Второго апреля в Минске состоялось торжественное собрание и прошел праздничный концерт по случаю праздника. В регионах День единения отметили конкретными, важными для союзной интеграции делами. Так, в Гродно открыли отделение Российского центра науки и культуры, проще говоря, Русский дом.

Атмосфера на церемонии открытия была по-настоящему братской. Именно такой братский подход будет стоять и в основе всей работы Русского дома на западе Беларуси.

- Здесь будет царить атмосфера творчества, которую наши коллеги из Россотрудничества так старательно создают на своих площадках по всему миру, - подчеркнул в своем выступлении советник-посланник посольства РФ в Беларуси Владимир Ваньке. - Сегодня аналогичные отделения открыты в 60 странах. В Беларуси уже не первый год они работают в Минске, Бресте и Гомеле. Теперь вот Русский дом появился в Гродно. Для тех, кто интересуется Россией, ее многовековой историей, уникальной культурой, образовательными возможностями и туристическим потенциалом, здесь создано прекрасное многопрофильное гуманитарно-культурное пространство. Самое главное, что надо знать жителям Гродно и гостям города: в Русском доме вам всегда будут рады, каждый сможет найти себе занятие по душе. Инициатива открытия Русского дома в Гродно исходила от членов Республиканского общественного объединения "Русское общество". Примечательно, что с момента принятия Россотрудничеством положительного ответа по этому запросу до реализации проекта прошло всего полтора года. Этот срок можно назвать рекордно коротким. Здесь необходимо признать заслуги белорусской стороны в содействии решения юридических, технических и других вопросов, связанных с открытием нового загранучреждения.

Русские дома как форма сотрудничества уже не первый год работают в Минске, Бресте и Гомеле. Теперь Русский дом появился и в Гродно

Свою точку зрения на значимость появления отделения Российского центра науки и культуры высказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера:

- Символична дата открытия Русского дома в Гродно - это дата подписания в 1997 году Договора о Союзе Беларуси и России. За это время нашими народами пройден важный путь. Он не всегда был легким, не всегда принимались простые решения. Но мы должны констатировать, что в результате создано одно из самых мощных и показательных объединений стран - Союзное государство. Оно основано на равноправии, суверенитете, взаимном уважении, простых человеческих ценностях, исторической правде. Это государство, где многонациональность и самобытность - богатство, где нет места нацизму. Сегодня у нас в Гродно появилось еще одно место, благодаря которому наша дружба станет духовно богаче. Мы будем делиться здесь тем лучшим, что есть у наших народов.

Планируется, что на площадке гродненского Русского дома будут проходить концерты, кинопоказы, образовательные мероприятия, мастер-классы, выставки российских и белорусских художников. Техническое оснащение и инфраструктура центра позволяют реализовать самые смелые идеи и начинания. Но это все еще впереди, а сейчас было положено начало образовательной составляющей отделения. Так, от имени посольства России ему переданы 25 томов книжной серии "Собиратели Земли Русской", которые содержат жизнеописания государственных деятелей со времен Древней Руси до наших дней. Директор Московского Дома соотечественников Владимир Лебедев преподнес в дар 279 книг, отметив, что это только начало плодотворного сотрудничества.

В тему

Открытие Русского дома в Гродно стало одним из важных событий, посвященных Дню единения. А накануне в Национальном художественном музее открылась первая в Беларуси планшетная выставка. Проект "Шедевры Русского музея" подготовлен при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. В открытии экспозиции участвовали первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада и гендиректор Русского музея Алла Манилова.

Планшетная выставка включает 23 наиболее известные работы русских мастеров XIV-XX веков, среди которых Брюллов, Айвазовский, Суриков, Репин и другие художники. Уникальность экспозиции состоит в ее оснащении мультимедийными гидами с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы "Артефакт". Чтобы узнать больше о шедевре, посетителям необходимо навести камеру смартфона на полотно. В течение года экспозицию покажут в Минске, Могилеве, Витебске, Бресте, Лиде, Слуцке, Солигорске и Борисове.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться