04.04.2024 15:20
    Поделиться

    Более 60 процентов выпускников школ смогут поступить в вузы на бюджет

    Бесплатное обучение в вузах России стало доступнее и в этом году тенденция сохранится. Об этом в четверг сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на выставке-форуме MMCO-2024.

    - Последние три года - мы все это замечаем - увеличивается доступность. Сегодня практически более 60 процентов выпускников 11-х классов обеспечены бюджетными местами в университетах, - отметил Мажуга. - В колледжах и техникумах тоже доступно около 600 тысяч мест.

    Эксперт назвал топ-5 направлений подготовки - приоритетных для государства и с максимальным количеством мест. На первом месте - инженерно-технические специальности, на втором - педагоги, на третьем - врачи, далее - специалисты в сфере IT и сельского хозяйства.

    Определиться с профессией школьникам помогает система профориентации. Об этом рассказал председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.

    - Начиная с 5 класса школьник узнает о профессиях не только через теорию, тесты, но и через реальное посещение производств, через обучение и встречи с представителями компаний, - уточнил Метелев. - Мы добавляем к этой профориентации социальный блок - "Обучение служением". По поручению президента в прошлом году запустили эту программу в 135 пилотных университетах, в этом году подключатся и школы. Наша цель - чтобы к 2030 году каждый молодой человек мог в ходе своего обучения реализовать социальные проекты по своим профессиям.

    Между тем

    Около 200 российских вузов подключились к проекту "Я в деле", помогающему студентам обрести навыки предпринимателя.

    - Нам важно, чтобы появились внутренние предприниматели, которые готовы работать в реальном секторе экономики, в найме, и при этом умеют решать проблемы, - прокомментировала первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева. - Ключевое - не заработок, а умение работать в команде, умение мыслить нестандартно и умение брать на себя ответственность.

    Поделиться