04.04.2024 16:26
    Поделиться

    ФСБ показала видео захвата и признания троих пособников теракта в "Крокусе"

    ФСБ задержала в Москве, Екатеринбурге и Омске еще троих пособников теракта в "Крокусе".

    Всех троих, как планируется, уже в ближайшее время доставят в Басманный суд, который изберет им меру пресечения.

    "В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что двое из задержанных переводили деньги на приобретение огнестрельного оружия и транспортных средств, использовавшихся в теракте", - сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России. Третий задержанный, по данным спецслужбы, не только финансировал четверых исполнителей теракта, но и непосредственно участвовал в вербовке пособников террористической атаки. Там также отметили, что задержанный гражданин России и два иностранных гражданина - все выходцы из Центрально-Азиатского региона. В ЦОС также предоставили "РГ" кадры видео задержания троих пособников террористов в "Крокусе", которые прошли в Москве, Екатеринбурге и Омске.

    "На пол, на пол, на пол! Лежать!" - на кадрах оперативного видео сотрудники ФСБ с оружием в руках выскакивают на ходу из машины и валят на землю предполагаемого пособника террористов.

    "За что задержан, знаешь?" - спрашивает оперативник.

    "За "Крокус"", - неразборчиво и чуть не плача от испуга отвечает задержанный.

    Его еще раз спрашивают - за что задержали?

    "За теракт в "Крокусе"", - уже членораздельно отвечает тот.

    На следующих кадрах показано, как машина ФСБ с сотрудниками ЦСН едет по вечернему или ночному городу, параллельно по тротуару вдоль домов идет мужчина.

    "Внимание, работаем. Захват", - спецназовцы ФСБ в штатском выскакивают из машины моментально задерживают подозреваемого и грузят его в белый фургон.

    Третьего пособника задерживают и доставляют в город вообще на вертолете.

    На вопрос, за что задержан? Тот сразу отвечает - "за теракт в "Крокусе"".

    "Уводите!" - говорит сотрудник спецслужбы. После чего мужчину грузят в микроавтобус.

    По последним данным, после атак террористов 22 марта на "Крокус Сити Холл" погибли 144 человека, пострадал 551 человек. И цифра жертв, по данным правоохранителей, может еще, к сожалению, вырасти.

    Через несколько часов после теракта в Брянской области были задержаны четверо непосредственных исполнителей. Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов направлялись сразу после массового убийства из Подмосковья к украинской границе.

    По данным ФСБ, на сопредельной стороне им было подготовлено окно для перехода.

    Поделиться