04.04.2024 17:02
    Поделиться

    ГП: Бенефициары "Макфы" пытаются повлиять на суд и создать социальное напряжение

    Информация о том, что предприятия группы "Макфа" приостановили деятельность, не соответствует действительности. Об этом в четверг журналистам, в том числе корреспонденту "РГ", сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

    Напомним, что на 9 апреля в суде Челябинска назначены первые слушания иска Генпрокуратуры по изъятию в пользу государства активов группы компаний "Макфа" на 46 млрд рублей. Основными ответчиками по иску, как писала "РГ", выступают беглые экс-губернатор Михаил Юревич и бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов, а также их родственники и партнеры.

    Заявление Генпрокуратуры последовало после общения с журналистами адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы Юревича и Белоусова. По его словам, обеспечительные меры по иску предполагают запрет на транзакции с зарубежными контрагентами, без которых бизнес может встать. Данные действия, как считает защитник, могут нанести огромный вред государству и государственной безопасности, а также повысить в стране цены на муку и другие изделия.

    Вбросы про остановку работы предприятий "Макфы" - это фантазии некоторых юристов

    В свою очередь, как заметил Андрей Иванов, вбросы про остановку работы предприятий группы "Макфа" - это, "скорее, пиар-фантазии некоторых юристов, растиражированные СМИ ради искусственного создания социальной напряженности". Также, по его мнению, это делается ради оказания давления на суд с целью вынесения решения в пользу бенефициаров холдинга.

    "Они, напомню, находятся в международном розыске. Ну а компания продолжит функционировать в штатном режиме", - отметил официальный представитель надзорного ведомства. По его данным, принятые обеспечительные меры не препятствуют выплате работникам заработной платы, исполнению социальных и налоговых обязательств, а также производству и реализации готовой продукции.

    Ранее челябинский суд наложил обеспечительные аресты на активы "Макфы", имущество ответчиков. При этом пристав-исполнитель подписал исполнительный лист, в котором обеспечительная сумма активов указана в размере 100 триллионов рублей. Как объяснил источник "РГ", знакомый с ситуацией, именно такую сумму, достаточную для выполнения требований Генпрокуратуры на 46 млрд рублей, выдала автоматическая программа, которой пользуются судебные приставы для составления подобных исполнительных листов.

    Как сказано в материалах прокурорского иска, АО "Макфа" сегодня входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий, внесено в перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России. Кроме того, концерн включает еще 26 компаний в Москве, Курганской, Московской, Свердловской, Херсонской, Челябинской областях.

    Совокупная стоимость всех хозяйствующих субъектов составляет более 46 млрд рублей, их ежегодная выручка превышает 41 млрд рублей, а валовая прибыль - 13,6 млрд рублей.

    Поделиться