04.04.2024 19:50
    Поделиться

    Немецкие "Зеленые" определились со своим кандидатом в канцлеры

    Кандидатом в канцлеры от немецких "Зеленых" на следующих выборах в бундестаг станет Роберт Хабек, занимающий пост вице-канцлера в правительстве Олафа Шольца. В партийном руководстве считают, что Хабек окажется лучшим претендентом второго вероятного кандидата, Анналены Бербок, провалившей прошлую избирательную кампанию. У него выше рейтинг, он более сдержан на язык, и вообще, действующий вице-канцлер, по мнению "Зеленых", талантливый и сильный политик, достойный того, чтобы избавиться от приставки "вице-".
    Роберт Хабек.
    Роберт Хабек. / ANGELA WEISS / AFP

    Официально о выдвижении Хабека пока не объявлено, к тому же его кандидатуру еще должен утвердить партийный съезд. Но, по информации телеканала N-TV, на уровне руководства "Зеленых" вопрос уже решен, а голосование на съезде будет безальтернативным - Бербок выдвигаться не станет. Сам Хабек тем временем фактически начал предвыборную кампанию, выступив на Пасху с видеообращением к гражданам, которое больше напоминало речь главы правительства.

    Но помимо амбиций, для того, чтобы оказаться в кресле канцлера, нужна еще и поддержка избирателей. А с ней у "Зеленых" дела обстоят не очень хорошо. По прогнозам, партия наберет на выборах в бундестаг не более 15 процентов голосов. Популярность же Хабека относительно высока только по сравнению с Бербок и другими "зелеными" политиками, на самом же деле канцлером его хотят видеть в лучшем случае все те же 15 процентов немцев.

    Немцы хорошо поняли, что значит жить под властью "Зеленых", и это им не понравилось

    Чудеса, конечно, случаются. В прошлый раз у "Зеленых", никогда ранее не претендовавших на победу на выборах, был шанс придти к финишу первыми, выдвини они своим кандидатом не Бербок, а Хабека. Тогда партия в глазах немецких избирателей, уставших от долгого правления Ангелы Меркель, выглядела свежо и привлекательно. Но за прошедшие два с небольшим года от этой свежести и привлекательности не осталось и следа. Немцы хорошо поняли, что значит жить под властью "Зеленых", и вряд ли захотят продлить этот опыт еще на четыре года. Так что еще одного шанса у партии уже не будет.

    В немецких партийных рейтингах с большим отрывом лидирует консервативный блок ХДС/ХСС. Он и будет, скорее всего, после выборов назначать нового канцлера. Консерваторы с кандидатом пока не определились, но вариантов у них хватает. Сменщиком Шольца может стать лидер ХДС Фридрих Мерц или популярный в Германии баварский премьер Маркус Зёдер, или, например, глава Северного Рейна-Вестфалии Хендрик Вюрст.

    В любом случае это будет не Хабек. Шансы Шольца пойти на второй срок, судя по прогнозам, тоже стремятся к нулю. И он сам, и его социал-демократов партия сейчас столь же непопулярны у избирателей, как и "Зеленые". На прошлых выборах немцы голосовали "от противного", и действующий канцлер получил свой пост только благодаря тому, что остальные претенденты выглядели в глазах избирателей еще хуже.

    Поделиться