04.04.2024 16:35
    Поделиться

    Пушков на встрече в ИППО призвал дать ответ на "экспорт западных ценностей"

    Россия находится в цивилизационном противостоянии с Западом и борется за свои традиционные ценности. Такой посыл прозвучал на круглом столе в Императорском Православном Палестинском Обществе (ИППО) в Москве.
    Александр Щербак/ТАСС

    - Наших людей не сломать. Мы вместе, и это главное! - заявил председатель ИППО Сергей Степашин. - Такие ценности, как семья, дом, жена, мать, отец, на Западе сегодня пытаются разрушить. Эту тему мы сегодня затронули в ходе дискуссии "Схватка за ценности: Россия и мир".

    Модератором и идейным вдохновителем встречи выступил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он уверен, что рассуждать о ценностях невозможно в отрыве от геополитики.

    - Экспансия НАТО - это не только расширение военных баз, концентрация вооруженных сил у наших границ, - подчеркнул сенатор. - Это экспансия таких понятий, как "родитель один" и "родитель два". История многих стран доказывает, что постепенно и они становятся частью новой системы, противоречащей естественному ходу развития человечества.

    Сохранение самобытности, идентичности, свободы - важнейшая часть противоборства России и Запада. В ходе обсуждения эксперты доказали, что именно ценности являются базовой основой противоречий с западными странами. Пушков отметил, что Запад навязывает новую социальную религию для подготовки к тотальной глобализации и разрушению национальных границ.

    - Мы живем и хотим жить в другом мире, и поэтому должны противостоять. Примирения в этом вопросе быть не может, - обозначил модератор. - На наших глазах сегодня подрывается институт семьи. Если вы считаете, что у вас есть папа и мама, - вы никогда не примете позицию "родитель один и родитель два". Наши ценности и идеалы - это основа нашей жизни и цивилизационного образования.

    Сенатор также высоко оценил роль России в качестве самостоятельного центра силы и международного влияния. Для дальнейшего развития и самоутверждения необходимо продолжать борьбу за место в меняющемся мире, не ограничиваться геополитикой, экономическим противостоянием, а обращать внимание на цивилизационные аспекты. Именно поэтому России следует продвигать свои ценности по всему миру. Их защитой внутри государства ограничиваться нельзя.

    "Будем постоянно находиться в осаде, если не дадим достойный ответ на экспорт западных ценностей", - акцентировал Пушков.

    Сохранение самобытности, идентичности, свободы - важнейшая часть противоборства России и Запада

    На круглом столе неоднократно прозвучала мысль о расколе в западном обществе. В Европе нет единого подхода к общим ценностям. Извне происходят попытки внести разлад в российское общество.

    - Россия столкнулась с беспрецедентной атакой на свои ценности в последние годы, - обратил внимание председатель ИППО Сергей Степашин. - Будем говорить откровенно: одной из целей теракта в "Крокусе" было нанесение серьезнейшего удара по межконфессиональному сотрудничеству в нашей стране. И не нужно перекладывать ответственность на ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - прим. "РГ").

    Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в своем выступлении отметил, что в последние годы число иностранцев, желающих переехать в РФ на постоянное место жительства, увеличилось. Основным аргументом они называют приверженность России традиционным ценностям. В контексте современных западных веяний иностранцы называют нашу страну "материком адекватности" и уверены, что их поймут здесь. "Наша сильная сторона - сочетание консерватизма с модернизмом. Важно сохранить цивилизацию, которая стоит на принципах свободы", - заключил Примаков.

    Поделиться