04.04.2024 11:00
    Поделиться

    Как вернуть кадры в геологическую службу Кузбасса

    Достичь технологического и сырьевого суверенитета страны сложно без расширения возможностей добычи полезных ископаемых и наращивания объемов геологоразведки. На это направлен новый федеральный проект. Между тем сегодня геологическая отрасль, в том числе в Кузбассе (одном из основных сибирских регионов - производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов), испытывает острый дефицит кадров. В чем причины, где пути решения проблемы?

    Более половины российских запасов каменного угля сосредоточено в Кузбассе, и именно на него приходится почти семьдесят процентов объема добычи черного золота. На территории региона разведано и поставлено на государственный баланс более девятисот месторождений различных полезных ископаемых.

    Планомерное изучение территории Кузнецкого угольного бассейна, начавшееся в 1914 году, продолжила в 1920-х первая в Сибири геологическая организация - Сибирский геологический комитет. Тогда же начал создаваться банк геологических данных. Изыскания продолжались в годы строительства Кузнецкого металлургического комбината, Великой Отечественной войны и послевоенный период. Только в 1940-е было разведано свыше двадцати участков для строительства шахт, проведены гидрогеологические изыскания и подготовлены площадки для эвакуированных с запада страны предприятий. Плюс открытие новых месторождений угля и руды, талька, известняка и цеолита, подземных вод.

    - Но с 1986 года из-за проблем с финансированием объемы геологоразведочных работ начали сокращаться. В 1995-м Западно-Сибирское геологическое управление, без преувеличения создавшее минерально-сырьевую базу Кузбасса, акционировалось и прекратило существовать как единая организация. Государственные геологические исследования свелись к минимуму под ударами рыночной экономики, - констатирует представитель Территориального фонда геологической информации по СФО Анна Дауркина. - Сегодня геологическая служба Кузбасса представлена структурами нескольких крупных коммерческих, в том числе угледобывающих, предприятий, мелкими разведочными организациями, самостоятельными геологами на подряде, а также проектными государственными и частными научными организациями.

    Судя по тому, что, согласно данным Роснедр, Кузбасс за пятилетку принес в федеральный бюджет около шести миллиардов рублей, система работает. При этом руководитель геологической службы одного из предприятий, главный инженер проектов и автор научных работ Владимир Наставко привел такие цифры: лишь чуть более тридцати процентов всех угольных запасов Кузнецкого бассейна относятся к распределенному фонду, а 68,5 процента еще не распределено, то есть недоразведано. К тому же есть большой потенциал освоения месторождений марганцевых, калий-алюминиевых, титано-магнетитовых и апатитовых руд, а также сапропеля, нефти и газа, золота и лития. Кто будет вести их разведку?

    - При проектировании мы сегодня сталкиваемся со сниженным качеством геологических отчетов, - продолжает Владимир Наставко. - К чему это ведет? Недостаточная изученность рыхлых отложений на угольных разрезах влияет на устойчивость бортов отвалов. А во время отработки месторождений подземным способом неприятные сюрпризы может принести недоизученность тектонических условий и газоносности пластов. Например, при проектировании шахты "Увальной" было показано, что тектоническая обстановка там спокойная, а оказалось, что нет. Пришлось перекраивать всю северо-восточную панель, менять направление выемочных столбов. Отсюда вывод: при выполнении проектной документации следует усилить влияние эксплуатационной разведки, что необходимо для поддержания экономической эффективности и безопасности работ.

    Негативные последствия (недостоверность оценки запасов сырья и неэффективность расходования средств) может иметь поверхностное отношение к разведке месторождений не только угля и руды, но и общераспространенных полезных ископаемых. Однако заказчики работ, не понимая всей важности их полноценного проведения, нередко экономят на бурении, лабораторных исследованиях и топографии. Да и разведку частенько доверяют кадрам без специального образования. Возможный итог - увеличение затрат недропользователей и повышение риска аварий.

    Между тем геологов в Кузбассе сегодня готовят три вуза и один техникум. По профессии идут работать около семидесяти-восьмидесяти процентов выпускников. Однако далеко не все, получив диплом, остаются в регионе.

    - Если до 2018 года большинство наших студентов устраивалось на угледобывающие предприятия Кузбасса, то теперь не менее сорока процентов ребят разъезжаются по стране, в геологоразведочные партии и проектные организации, на золотые и рудные месторождения. Здесь играют роль в том числе предоставление места для проживания, развитие наставничества, оплата практики, - отмечает завкафедрой маркшейдерского дела и геологии Кузбасского государственного технического университета Татьяна Михайлова. - А у нас в Кузбассе более сложные условия труда, опасное производство при относительно низкой зарплате. Так, по статистике, сейчас наши выпускники получают от 40 до 160 тысяч рублей, однако есть и те, кто зарабатывает больше 200 тысяч. В то же время на общую ситуацию влияют падение престижа профессии геолога и горного инженера, отток научно-педагогических кадров, недостатки учебной материально-технической базы и так далее.

    По мнению экспертов, дело еще и в недостатке профильных бюджетных мест, слабой профориентационной работе и высокой конкуренции между вузами за абитуриентов, готовых выбрать профессию геолога. Каждый год немало кузбасских выпускников поступает в университеты Томска, Новосибирска и других городов.

    Однако срочное увеличение числа бюджетных мест в Кузбассе вряд ли даст желаемый эффект. Скорее, надеются эксперты, поможет организация дополнительной подготовки

    геологов на базе уже полученного высшего образования. Ведь, по некоторым данным, из десяти тысяч выпускников кузбасских школ 2024 года всего три тысячи человек намерены сдавать профильную математику. И лишь тысяча - физику. А без знания точных наук в геологии делать нечего.

    Тем не менее в 2024 году тот же КузГТУ, за десять лет подготовивший почти четыре десятка профильных специалистов, планирует получить бюджетные места на прикладную геологию (съемка, поиски и разведка полезных ископаемых) и усиленно занимаемся профориентацией школьников. А в Кемеровском госуниверситете и вовсе еще в 2018 году создали Академию геологических кадров. Среди соучредителей - две крупные угольные компании.

    Как рассказал доцент кафедры геологии и географии КемГУ Тимофей Лешуков, в вузе поставили задачу организовать непрерывное геологическое образование. И теперь старшеклассники от двух до четырех лет обучаются в университетской Школе юных геологов, получая весь набор стартовых компетенций, участвуя в олимпиадах и конференциях. А после большинство ребят поступает в вузы (как в Кузбассе, так и в других регионах), многие заканчивают магистратуру, аспирантуру. В учебном процессе участвуют недропользователи и геологические организации, делая запросы на специалистов под конкретные задачи, помогая финансированием.

    Большая часть научных исследований, которыми занимаются ребята, направлена на решение конкретных производственных задач. Поэтому выпускники легко устраиваются на ведущие предприятия в сфере недропользования, в геологоразведочные компании и структуры Роснедра, а некоторые имеют ученые степени кандидатов геолого-минералогических наук.

    Комментарии

    Алексей Партолин, начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу:

    - Сейчас в геологии переломный момент. Это, в частности, переход к цифровизации отрасли, всех основных процессов, включая лицензирование и экспертизу запасов. Но для решения кадровой проблемы, безусловно, требуется популяризация профессии. Она, в отличие от многих других, специфичная, ее так сразу глазами не увидишь. Потому у нас в стране и проводится олимпиада юных геологов, другие мероприятия. Ребенка нужно привести к тому, чтобы он захотел эту профессию выбрать. Не у каждого в семье есть геологи, а значит необходимо чаще устраивать для подростков экскурсии в геологические музеи и на угольные разрезы. Или, возможно, открывать геологические кружки в школах.

    Татьяна Лапина, главный геолог АО "ХК "Сибцем":

    - После окончания геолого-географического факультета Томского госуниверситета в 2001 году я устроилась в угольную компанию участковым геологом, через три года стала главным геологом, а с 2013-го работаю в цементном холдинге. Безусловно, у карьеров цементных производств своя специфика, но квалифицированному специалисту несложно в ней разобраться. Что касается самого процесса добычи, то работать с известняком проще. Как правило, мы имеем дело с единым массивом полезного ископаемого, а не с угольными пластами, у которых сложное геологическое строение. Предприятия угольной промышленности ведут серьезную борьбу за "свободных" специалистов-геологов, которых на рынке труда не так много. Тем не менее у нас штат геологов укомплектован: компания предлагает хорошие условия труда, дает возможность обучаться и повышать квалификацию. А запасов полезного ископаемого для производства цемента на наших месторождениях хватит на многие годы.

    Поделиться