04.04.2024 10:10
    Поделиться

    Производительность труда на омских предприятиях выросла на сорок процентов

    За последний год число участников нацпроекта "Производительность труда" в Омской области выросло на восемнадцать процентов. В процессе системных улучшений задействовано семьдесят предприятий и более восемнадцати тысяч сотрудников. По данным регионального минэкономики, выработка каждого в среднем выросла 49 процентов. На сорок процентов сократилось незавершенное производство. Проект дал предприятиям возможность существенно сократить расходы.

    В частности, благодаря нацпроекту значительно улучшил производственные показатели омский аэропорт. Специалисты Федерального центра компетенций помогли вдвое сократить время регистрации пассажиров, в четыре раза - время досмотра. На 25 процентов выросла выработка операторов, отвечающих за обработку багажа. В результате предприятию удалось сэкономить 45 миллионов рублей.

    Омский аэропорт стал участником нацпроекта по собственной инициативе и одним из первых в стране, но продолжает внедрять систему улучшений до сих пор. К реализации программы эксперты подключили весь коллектив. Сотрудники загорелись и подали 891 рационализаторское предложение на тему, как оптимизировать работу на местах.

    Вдвое улучшить показатели помог нацпроект и омскому предприятию по техническому обслуживанию сельхозтехники. Если прежде выездные бригады в среднем на ремонт трактора тратили шесть часов рабочего времени, то теперь укладываются в три.

    Реализация национального проекта на предприятии рассчитана на три года и предполагает расширенную господдержку. Речь идет не только об оптимизации производственных процессов, но и о формировании корпоративной культуры, подготовке профильных кадров.

    Вдвое выросли доходы производителей напитков, резиновых и пластмассовых изделий, полиграфической продукции. Рост также демонстрируют изготовители мебели, машин и оборудования, нефтехимики, производители муки и колбасы, металлоконструкций, счетчиков электроэнергии и другой продукции. На треть поднялись показатели цеха сортировки на крупном птицеводческом предприятии.

    - Нацпроект заставил нас вспомнить простые позабытые правила, мелочи, в которых кроется культура бережливого производства, - признает замдиректора предприятия Евгений Беззубцев. - Мы провели аудит, стали применять принципы командной работы, стандартизировали переналадку. Поняли, где теряются ресурсы. Исключили возможность аварийных остановок. И результат не заставил себя ждать. .

    Прямая речь

    Анна Негодуйко, министр экономики Омской области:

    - В настоящее время в национальном проекте "Производительность труда" участвуют 68 регионов. У нас довольно крепкие позиции. Совокупный по омскому региону рост производительности составил 37 процентов. Этому способствовали и качественная работа экспертов федерального и регионального центров компетенций, и программы обучения, и бюджетная поддержка. На сегодня в нацпроекте участвуют 69 омских компаний из сфер промышленности, АПК, транспорта, строительства, торговли, логистики, сельского хозяйства. И никто об этом не пожалел, хотя поле деятельности - самое разное. Нацпроект имеет в регионе хорошую репутацию. И мы получаем соответствующие заявки от новых предприятий.

    Поделиться