04.04.2024 10:30
    Поделиться

    В Кузбассе ветеранам СВО помогут с работой

    Более шестисот вариантов трудоустройства предложили ветеранам специальной военной операции и членам их семей кузбасские предприятия.

    Ярмарка вакансий прошла в Кемерове при содействии областного филиала фонда "Защитники Отечества".

    - Меня заинтересовали курсы переподготовки, получение водительского удостоверения категории С. Обязательно поделюсь информацией об этом и других предложениях с ребятами, - сказал один из посетителей ярмарки - участник СВО Алексей.

    Нашел подходящие для себя варианты и Павел, который, правда, пока не решил, дома остаться или снова вернуться на передовую. Всего же собеседование прошли свыше пятидесяти соискателей, и каждого третьего пригласили на работу. Одна из строительных компаний предложила посетителям ярмарки полсотни вакансий с зарплатой от 55 тысяч рублей и больше.

    К слову, еще в конце прошлого года о потребности в специалистах и возможностях для приема на работу ветеранов СВО заявили крупный химический комбинат, три машиностроительных завода, предприятие по переработке твердых коммунальных отходов, строительные организации.

    В свою очередь, специалисты кадрового центра консультировали посетителей ярмарки в вопросах временной занятости, профессионального обучения, дополнительного образования и открытия собственного дела.

    Областной проект службы занятости "РаботаДляСВОих". включает комплексную поддержку и адресную помощь персональных кураторов - начиная с поиска работы. Ветеранам СВО и их близким в формате одного окна оказывают услуги по диагностике профессиональных качеств, подбору программ обучения, помогают освоиться на рынке труда.

    Индивидуальные приемы и собеседования служба занятости организует вместе с фондом "Защитники Отечества". А для ветеранов боевых действий с инвалидностью в Кузбассе составили программы стажировок и сопровождаемой занятости, предприятиям выделяют субсидии на создание специальных рабочих мест.

    Как уточнили в министерстве труда и занятости населения Кемеровской области, благодаря проекту работу нашли уже более шестидесяти ветеранов и участников СВО. А один открыл индивидуальное предприятие по выпуску деревянных строительных конструкций и столярных изделий.

    Тем временем ускоренные образовательные программы и направления переподготовки предлагают, в частности, классический и технический университеты, ряд колледжей и техникумов. И еще по соглашению с фондом "Защитники Отечества" в рамках федерального проекта "Содействие занятости" в Кемерове ветераны боевых действий могут бесплатно получить специальность "Оператор БПЛА".

    - Трудоустройство - одна из основных проблем вернувшихся с передовой, - отмечает руководитель кузбасской Ассоциации ветеранов СВО Алексей Савин. - Ведь со своей прежней работой не все, кто получил ранение и инвалидность, могут справиться. Наиболее остро эта проблема стоит в сельских районах, особенно отдаленных, в деревнях, где рабочих мест очень мало даже для здоровых людей. И мы часто сталкиваемся с тем, что ребята возвращаются в родные села, где у них весь быт устроен, но работы нет. А переехать в город они не могут. В таких случаях выходим на глав муниципалитетов, которые помогают устраивать ребят в организации ЖКХ, в школы.

    Поделиться