04.04.2024 09:33
    Поделиться

    В Новосибирске практически выполнили план на год по обеспечению жильем детей-сирот

    С начала года мэрия Новосибирска приобрела 192 квартиры и оплатила 107 жилищных сертификатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, администрация города выполнила план по этом направлению на 2024 год на 83 процента.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    По данным департамента по социальной политике мэрии, в этом году на решение жилищного вопроса для детей-сирот было выделено полтора миллиарда рублей. Более 700 миллионов пошли на приобретение 192 квартир. Из них 146 квартир расположены в черте Новосибирска. Еще 46 - на территории Новосибирского района. Также 140 льготников получили жилищные сертификаты. 107 сертификатов на сумму более 500 миллионов рублей уже оплачены. Всего в Новосибирске в получении жилья нуждаются 1818 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    "Практика закупочных процедур в 2024 году показала большое количество коммерческих предложений на рынке недвижимости. Департамент по социальной политике мэрии в состоянии увеличить количество приобретаемого жилья и выдачи жилищных сертификатов", - сообщил заместитель начальника департамента, начальник управления по демографической политике Александр Лаухин на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

    Он отметил, что по итогам работы в первом квартале департамент подготовил проект обращения и. о. мэра города Новосибирска Олега Клемешова к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением увеличить объем финансирования на приобретение жилья для детей-сирот.

    Поделиться