04.04.2024 16:11
    Поделиться

    На Тамани проведут гастрономические и исторические недели

    Четыре тематические недели организуют для туристов в выставочном комплексе "Атамань" в Темрюкском районе Кубани в апреле. Первая проходит уже сейчас ( и продлится до воскресенья включительно ) и называется неделей "Гарных галушек". Следующая будет посвящена кубанскому борщу. Затем им на смену придут две исторические недели - "Екатерины Великой" и "Казачьего духа!".
    Геннадий Аносов

    Гости увидят, как традиционные кубанские блюда будут готовить по старинным рецептам, причем на настоящих кабыцах. Также в программе - представления с укрощением огня и шашками, викторины, реконструкции старинных обрядов и исполнение казачьих песен "а капелла". Гости увидят работу станичных ремесленных мастерских, смогут поучаствовать в декоративно-прикладных мастер-классах.

    Не забывают здесь и о совсем юных посетителях. Для них организована работа детской развлекательной площадки "Подворье бабы Яги", представления этнографического кукольного театра, тематические викторины.

    В "Атамани" много "вкусных" подворий, которые можно посетить во время самостоятельных экскурсий. Например, на подворье хаты пекаря под навесом можно рассмотреть ту самую кабыцу - летнюю печь. Кабыца - обязательный атрибут казачьего двора. Летом в хате печь не топили, как только становилось тепло, вся готовка проходила под теневым навесом.

    Обо всех рецептах казачьей кухни рассказать невозможно, они все имеют свои особенности. Даже в пределах одной станицы блюда готовили по-разному, был свой, как сказали бы сегодня, фирменный стиль.

    На подворье "Тэщины пирижечки" туристы увидят маслобойки, коллекцию скрынь, ступы, термосы. Недалеко от входа находится стряпуха - кухня, где множество глиняной посуды (крынки, миски, макитры, глэчики, кашники). Туристам будет интересно побывать и на подворьях с таким говорящим названиями, как "Засолочная", "Узварня" (узвар - это традиционный кубанский напиток, который готовится из сухофруктов), "Кашеварня", "Казачья кухня", "Квасная", и "Дымарня" с настоящей с коптильней.

    Поделиться