Поделиться

    В Челябинске построят необычный вантовый мост

    Получив положительное заключение экспертизы и разрешение мэрии, подрядчик перешел к практическим работам и уже приступает к устройству фундамента для несущей конструкции моста, который соединит северо-западный жилой массив с Шершневским бором.

    О необходимости строительства такого пешеходно-велосипедного перешейка в городе говорили давно. Сейчас одной из главных точек входа в городской бор является место у памятника Курчатову, недалеко от корпусов ЮУрГУ. Но потребность в общении с природой у горожан большая, и новый объект повысит доступность зеленого острова для приверженцев здорового образа жизни. Тем более что мост будет начинаться у нового спортивного кластера, куда войдут многофункциональный комплекс "РМК-Арена" и центр тенниса.

    Отведенное для него место - особенное с точки зрения статуса земель, ведь бор и пойма реки Миасс относятся к особо охраняемым природным территориям. Поэтому мост должен оказывать щадящее воздействие на окружающую среду: он будет иметь лишь одну опору, и то со стороны спортивного городка. Пролетное строение длиной около 93 метров и шириной 10 удержат 16 тросов диаметром от 35 до 135 миллиметров: сооружение будет напоминать арфу со струнами, повисшую над рекой.

    - Мост будет первым в Челябинской области, спроектированным с использованием вантовой технологии. Максимальная нагрузка придется на задние ванты, она достигает колоссального значения - порядка тысячи тонн, - рассказывает директор по развитию направления "Металлоконструкции" компании-инвестора Петр Сечкин.

    Проект впервые широко презентовали на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге. Тогда Валерий Бондаренко, руководитель группы компаний, взявшей на себя разработку и строительство моста, поделился замыслом: возвести не просто техническое сооружение для перехода с одного берега реки на другой, а "открыточное" пространство, место для семейного отдыха и селфи.

    Детали для "арфы" изготовят на одном из предприятий той же структуры, ранее поставившем сложные изделия для стадионов к ЧМ по футболу в Волгограде и Нижнем Новгороде, "Лахта центра", хоккейного комплекса "СКА Арена" и т. д. Завершить все работы и сдать мост в эксплуатацию планируется в сентябре этого года.

    Поделиться