04.04.2024 19:40
    Поделиться

    Премьер Британии готов отказаться от конвенции по правам человека

    Британия с легкой руки премьера Риши Сунака ради свободы в принятии решений по нелегальным мигрантам может выйти из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и соответствующей конвенции. Об этом сам он впервые заявил в интервью таблоиду The Sun.
    Вскоре переправа на Альбион через Ла-Манш может обернуться для искателей лучшей жизни билетом в Руанду.
    Вскоре переправа на Альбион через Ла-Манш может обернуться для искателей лучшей жизни билетом в Руанду. / Getty Images

    Распрощаться с юрисдикцией ЕСПЧ, который был создан в 1959 году, британский премьер готов из-за того, что суд мешает плану его правительства по отправке мигрантов в Руанду, который в Лондоне вынашивают уже пару лет. Рекордный наплыв нелегальных мигрантов (из Албании, Афганистана, Ирака, Ирана и Сирии) через Ла-Манш в последние годы до отказа переполнил специальные центры для их содержания. Все это больно бьет по казне, а еще больнее - по рейтингам правящей Консервативной партии, которой соцопросы предрекают поражение на предстоящих в этом году выборах. План, который в 2022 году начало готовить еще правительство Бориса Джонсона, сколь практичен, столь и циничен, как, пожалуй, и вся история британского колониализма. Искателей лучшей доли на время рассмотрения их заявок предлагается отправлять в солнечную Руанду, с властями которой британцы в обмен на деньги заключили соответствующие соглашения. "Если кто-то прибыл в нашу страну нелегально, он не сможет остаться и должен будет вернуться либо на родину, если там безопасно, а если нет, то есть безопасная альтернатива - Руанда", - такую картину рисуют Сунак и его сторонники.

    Однако мигранты и симпатизирующие им силы на сахарные речи премьера Британии не купились, посчитав альтернативу сомнительной. Были поданы иски и в британские суды, и в ЕСПЧ. В конечном итоге ЕСПЧ ранее заблокировал депортацию уже посаженной в самолет первой партии мигрантов. В суде намекали, что план Лондона может противоречить Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Позже и британский Верховный суд поставил план на паузу.

    Но проблемы с мигрантами вызывают недовольство в европейских обществах, где растет поддержка ультраправых сил, что вынуждает правящие элиты Старого Света брать курс на отказ от некогда модного миграционного либерализма. Схожие идеи по высылке мигрантов звучат в Германии, Дании, Италии. Вот и живущий на Даунинг-стрит, 10 сын индийских эмигрантов из Восточной Африки твердо намерен спасти родной Альбион от наплыва нелегалов, переправляя их по ту сторону экватора. Сунак убеждает, что план консерваторов по борьбе с нелегальной миграцией, включая высылку мигрантов в Руанду, полностью соответствует всем правам человека. А относительно препятствия в лице ЕСПЧ премьер сказал следующее: "Я уверен, что безопасность границ и контроль над нелегальной миграцией важнее членства в иностранном суде, поскольку это фундаментально для нашего суверенитета". Такая расстановка приоритетов Сунаком не вызвала особого ажиотажа или отпора ни в британских политических кругах, ни в западных СМИ. Как прокомментировал заявления из Лондона пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, "каждый случай уникален", но если участие в международных организациях "начинает вредить национальным интересам, страны делают все-таки выводы и принимают решения в пользу себя", тем более что некоторые из этих структур "весьма сомнительны с точки зрения своей эффективности".

    Поделиться