Дмитрий Мезенцев выступил на экономическом форуме стран-участниц СНГ

Евгений Биятов/РИА Новости
Международный экономический форум государств - участников СНГ "От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС" прошел в Москве 28 - 29 марта. Мероприятие было организовано Деловым центром экономического развития СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ. В форуме приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, экспертного и гражданского сообщества стран Содружества. С докладом на пленарном заседании выступил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В своем выступлении он рассказал о достижениях Союзного государства. В частности, о создании наднационального Таможенного комитета. Хотя, по словам Госсекретаря Союзного государства, когда впервые возникла эта идея, у него были если не сомнения, то тревожные чувства.

- Сможем ли мы добиться открытости в диалоге таможенных служб, прослеживаемости передвижения товаров от Бреста до Владивостока, как будет работать единая пломба, которая навешивается на контейнеры, которые приходят как из стран Евросоюза, так и пограничных с Россией стран? Все это успешно преодолено, - констатировал Дмитрий Мезенцев.

Позитивным примером является и создание наднационального органа в налоговой сфере.

- Казалось бы, такие чувствительные и закрытые объемы информации, особенно по качеству взимания налогов, по совершенствованию налоговых практик, также открыты друг для друга и препятствий между партнерами не возникает, - уточнил Госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев также сообщил, что между Россией и Беларусью подписан ряд межгосударственных соглашений, которые в целом совершенствуют экономическую жизнь и практику экономической интеграции.

- При этом у наших китайских партнеров есть такая философская формула "сила примера". Необязательно кого-то к чему-то принуждать, приглашать. Если ты сам успешен и результативен, твой пример есть побудительный мотив к тому, чтобы у тебя было больше партнеров, чтобы твой опыт был востребован, - напомнил выступающий. Он подчеркнул, что Союзное государство по-особому и с огромным уважением относится к той динамике, которую показывает ЕАЭС, все более и более демонстрируя миру результативность экономической интеграции.

Дмитрий Мезенцев признался, что хотел бы, чтобы потенциал Союзного государства в международной повестке был расширен. Он напомнил, что в свое время подписывался протокол о взаимодействии между СНГ и ЕАЭС, Союзным государством и ОДКБ. К сожалению, по его словам, практика последних лет сегодня не характеризует такую работу как ежегодный факт.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться