04.04.2024 12:20
    Поделиться

    ВСС оценил примерную стоимость страхования мест скопления людей

    Ориентировочная стоимость страхования ответственности владельцев объектов массового скопления людей может составить менее 50 рублей на 1 кв. метр площади за годовой полис. Такую оценку привел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в ходе пресс-конференции в ТАСС.
    Обязательное страхование ответственности владельцев торговых центров защитит людей в случае ЧП.
    Обязательное страхование ответственности владельцев торговых центров защитит людей в случае ЧП. / Сергей Михеев

    ВСС разработал Концепцию финансового обеспечения ответственности в отношении объектов с массовым пребыванием людей еще в 2020 году. Тогда ее реализация была приостановлена из-за пандемии и локдаунов. Сейчас эта концепция обсуждается в рамках рабочих групп на двух площадках - РСПП и "Деловой России".

    По мнению Евгения Уфимцева, законодательные изменения могут быть подготовлены к лету, а сам закон в таком случае заработает до конца года.

    По его словам, сейчас обсуждается внесение изменений в закон о пожарной безопасности, которые введут обязанность для собственников объектов массового скопления людей компенсировать гражданам ущерб, причиненный их имуществу, здоровью и жизни, а также гарантировать компенсацию этого ущерба при помощи создания специального фонда, банковской гарантии или страхования. Предполагается, что лимиты за вред жизни и здоровью составят 2-3 млн рублей на каждого пострадавшего.

    Договор страхования будет покрывать ущерб, причиненный гражданам, в том числе и в случае отсутствия вины собственника помещения в причинении ущерба. Для владельцев объектов - мест массового скопления людей, которые не предпринимают достаточных мер противопожарной безопасности, тариф будет выше. Это станет экономическим стимулом для них заботиться о безопасности людей, посещающих принадлежащие им объекты, полагает Уфимцев.

    Президент ВСС привел в пример моторные виды страхования: добровольное каско покупают всего 15-16% людей, а обязательное ОСАГО - 96-95%.

    К объектам массового скопления людей относятся торговые центры, здания общепита, общежития, больницы, санатории, гостиницы, кинотеатры, клубы, нежилые помещения коммерческого использования в жилых домах и другие площадью не менее 50 кв. метров. Массовым скоплением считается нахождение на таких объектах от 50 человек.

    "Вред гражданам, пострадавшим в месте массового скопления людей, должен быть компенсирован вне зависимости от того, в результате какого именно события он был причинен, виноват ли владелец объекта в этом событии, мог ли он его предотвратить и т.п., - подчеркнул Евгений Уфимцев. - А лимиты возмещения не должны зависеть от региона, где это событие случилось". Это позволит защитить интересы граждан и установить понятные и прозрачные правила и требования для собственников объектов массового скопления людей.

    Поделиться