05.04.2024 15:54
    Поделиться

    К новому курортному сезону обновится набережная Геленджика

    Знаменитая белоснежная набережная кубанского города-курорта от Толстого до Тонкого мыса обновится к 1 мая. Здесь обустроят 1,4 тысячи квадратных метров газона с системой автоматического полива, а также побелят балюстрады и фонарные столбы.
    Владимир Аносов

    Чтобы неспешные прогулки приносили максимум удовольствия, территорию освободят от нелегальных стоянок и пунктов проката самокатов.

    Преображение визитной карточки Геленджика началось еще в прошлом году: в районе сквера "Витебск" разбили клумбы непрерывного цветения и сформировали четыре тысячи квадратов площади газона.

    Однако на этом переустройства не закончатся. Власти планируют создать на набережной единую пешеходную зону от Курзала до пляжа "Сады морей". Мэр города Алексей Богодистов рассказал, что общая площадь пространства составит 9,3 тысячи квадратов.

    - Перед собой ставим задачу создать современное, комфортное, максимально открытое пространство для жителей и гостей курорта. Но обязательно с акцентом на историю города, - подчеркнул глава Геленджика. - Проект, который сейчас в стадии разработки и согласования, включает в себя единое оформление набережной, создание точек отдыха, открытого амфитеатра, также прорабатываем создание так называемого "морского органа".

    Концепция единой пешеходной зоны включена во Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Власти отмечают, что для города участие в конкурсе станет реальным шансом по привлечению федеральных средств на благоустройство территорий.

    Кстати

    Набережная Геленджика считается одной из самых больших в мире (протяженность - 14 километров, а пешеходная зона - восемь). Из-за этого ее условно делят на три участка, на каждом из которых есть свои пляжи, преимущественно галечные. Есть как "укомплектованные" инфраструктурой места отдыха (преимущественно в центральной части) с различными развлечениями, так и дикие уголки. Для спуска к пляжам с набережной оборудованы ступени.

    Поделиться