издается с 1879Купить журнал

Историк объяснила секрет удивительной сохранности мамонтенка Любы

06 апреля 2024

Секрет удивительной сохранности мамонтенка Любы историк объяснила тем, что мамонтенок оказался в болоте. Отсутствие воздуха, ил и донные отложения стали своеобразными "консервантами" и затормозили процесс разложения, - рассказала куратор выставки "Время мамонтов", научный сотрудник выставочного отдела Государственного Исторического музея Южного Урала Анна Мошарова.

Мамонтенок Люба сохранился лучше Димы и Маши потому, что попал в болото.

Игорь Зарембо / РИА Новости

Мамонтенок Люба сохранился лучше Димы и Маши потому, что попал в болото.

"У Любы удивительная история. Это трехмесячная малышка, ей почти 40 тысяч лет. Она ровесница ледникового периода. Предполагают, что она отстала от взрослых мамонтов, провалилась в болото, ее окутали иловые отложения. Потом наступила вечная мерзлота, и она оказалась законсервированной. Она лежала как будто в ледяной линзе, а потом ее вынесло на берег", - рассказала в эфире программы "Поутру" историк Анна Машарова.

В мире найдено всего три мамонтенка, все они в нашей стране. В 1977 году в Магаданской области найден мамонтенок Дима, в 1988 году на Ямале - мамонтенок Маша, и в 2007 году - мамонтенок Люба. Она единственная идеально сохранилась. Это очень помогло ученым, именно поэтому Люба - мировая сенсация. Найден мамонтенок со всеми внутренними органами, полностью сохранившимися кожными покровами. Будто бы машина времени перенесла ученых на 42 тысячи лет назад.

- Люба будто бы идет. Предполагается, что она отстала от стада, сделала шаг, провалилась в болото, сделала вздох и утонула. Донные отложения - ил, глина, обволокли ее, не допустили попадания бактерий, которые способствуют разложению. Затем наступил холод, вечная мерзлота, и она замерзла в таком виде, в котором была, - рассказывает Анна Мошарова.

Выставка "Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы" проходит в Государственном Историческом музее Южного Урала. Здесь можно увидеть мамонтенка Любу, которая приехала в Челябинск из Салехарда. Также представлена мамонтовая фауна - около 80 представителей.

- Показываем тех, кто вымер, экспонаты из фондов музея: череп шерстистого носорога, бивень мамонта, рога тура, позвоночник гигантского оленя. Есть раздел, посвященный археологическим находкам, который рассказывает о мифах о мамонтах, которые были у народов Крайнего Севера, - говорит куратор выставки.

Поскольку мамонт был частью представлений о мире у северных народов, на выставке представлен раздел современной этнографии с костюмами, чумом, подробностями устройства жизни. "Мамонт является частью представлений о мире, невозможно не рассказать о сакральном представлении о нем", - уточняет Анна Мошарова.

Эпоха мамонтов, плейстоцен, начала отчет около миллиона лет назад, когда возникала несколько раз и снова исчезала обширная территория суши, в частности связывавшая Америку и Азию - Берингия. Именно в эту эпоху, 25 тысяч лет назад, сложилась современная картина мира.

Первые находки останков мамонтов были сделаны в СССР в 1948 году. Геологи-зимовщики С. Жигарев и А. Коржиков обнаружили на Таймыре останки мамонта. Постановлением Совета Министров СССР на полуостров по горячим следам была отряжена экспедиция, заявившая о сенсационной находке: скелет животного сохранился практически полностью, сохранились и мягкие ткани, шерсть, позволявшие воссоздать его облик, но главное - остатки органики свидетельствовали о том, что мамонт питался травой, что опровергало устоявшееся в западной науке мнение, будто мамонты жили в условиях мерзлоты. Возраст мамонта, согласно радиоуглеродному анализу, составлял 11,5 тысячи лет, так что можно было смело заявить миру, что СССР - родина мамонтов.