07.04.2024 21:05
    Поделиться

    Российский гроссмейстер Ян Непомнящий пока среди лидеров турнира претендентов

    Партии четвертого раунда турнира претендентов завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать, но после трех туров российский гроссмейстер Ян Непомнящий держался в тройке лидеров вместе с Доммараджу Гукешем из Индии и Фабиано Каруаной из США.
    Ян Непомнящий выиграл два предыдущих турнира претендентов и потом дважды сражался за шахматную корону.
    Ян Непомнящий выиграл два предыдущих турнира претендентов и потом дважды сражался за шахматную корону. / Сергей Фадеичев / ТАСС

    Непомнящий, который выиграл два предыдущих отбора в 2020 и 2022 годах и потом дважды сражался за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном и китайцем Дин Лижэнем, пока идет без поражений на соревнованиях в Торонто с участием восьми сильнейших гроссмейстеров.

    В первом туре россиянин черными фигурами сыграл вничью с представителем Азербайджана Ниджатом Абасовым, затем белыми одержал победу над представителем Франции Алирезой Фируджей и разошелся миром с Доммараджу Гукешем. Накануне Ян также встречался с индийским шахматистом Гуджрати Видитом.

    Ян Непомнящий уже одержал одну победу - во втором туре над Алирезой Фируджей из Франции

    По итогам трех туров Непомнящий, Гукеш и Каруана набрали по 2 очка, Видит и его соотечественник Рамешбабу Прагнанандха - по 1,5 очка, американец Хикару Накамура, Фируджа и Абасов - по 1.

    В женском турнире после трех туров лидировала китаянка Тань Чжунъи (2,5 очка). Россиянка Александра Горячкина занимала второе место (2 очка). На счету второй нашей шахматистки Екатерины Лагно, а также представительниц Индии Хампи Конеру и Рамешбабу Вайшали по 1,5 очка. Нургюл Салимова из Болгарии, украинка Анна Музычук и китаянка Лэй Тинцзе набрали по 1 очку.

    Поделиться