07.04.2024 20:23
    Поделиться

    В Германии откроют пункты сбора призывников на военную службу

    Германия начнет подготовку к проведению всеобщего призыва на военную службу. В ходе реформы бундесвера, объявленной министром обороны Борисом Писториусом, в стране должны быть созданы все необходимые для этого оргструктуры, которые будут заниматься регистрацией и сбором призывников. По словам Писториуса, в случае возникновения напряженной ситуации в сфере безопасности всеобщая воинская обязанность будет автоматически возвращена.
    DPA/ REUTERS

    Главная цель затеянной Писториусом реформы - сделать бундесвер "способным к войне". В немецком минобороны не скрывают, что имеют в виду войну с Россией. Помимо подготовки к призыву должна измениться и структура самой немецкой армии - она переориентируется с проведения ограниченных зарубежных операций на "оборону страны и Североатлантического альянса", то есть ведение масштабных боевых действий. Поэтому возможность нарастить численность бундесвера в случае необходимости, или, как выразился Писториус, "масштабируемость" армии, должна стать одним из ключевых элементов реформы.

    Минобороны ФРГ стремится при необходимости быстро нарастить численность бундесвера

    В Германии, как и во многих других европейских странах, призыв не отменен полностью, а лишь приостановлен до момента наступления той самой напряженной ситуации или же прямого нападения на страну, что прописано в соответствующем пункте закона о всеобщей воинской обязанности. И в немецком минобороны сейчас утверждают, что структуры учета и сбора призывников будут создаваться в первую очередь ради соблюдения требований этого закона. Проще говоря, на всякий случай, а о самом призыве речи пока не идет.

    Но, судя по всему, в том или ином виде воинский призыв в Германии возобновится раньше, чем наступят прописанные в законе условия. Уже в этом месяце на стол Писториусу должен лечь подготовленный в его ведомстве документ с оценкой юридических и политических условий для введения различных ограниченных моделей воинской обязанности. Например, ежегодного призыва на службу небольшого числа наиболее пригодных для этого граждан, как это делают в некоторых скандинавских странах. Бундесверу нужны новые рекруты, но добровольно идти на службу в армию немцы не особо желают.

    Поделиться