07.04.2024 23:22
    Поделиться

    Экс-звезду экоактивистов вновь задержали за участие в акции протеста в Гааге

    Полиция Нидерландов задержала шведскую климатическую активистку Грету Тунберг за участие в несанкционированной акции протеста в Гааге. Причем сделала это дважды. В первый раз стражи порядка вмешались, когда группа протестующих пыталась заблокировать движение на одной из основных трасс города в знак протеста против субсидирования ископаемого топлива. Часть активистов увели, в том числе Тунберг, но остальных это не остановило. Они уселись на пешеходном переходе одной из оживленных улиц. А спустя некоторое время к ним снова присоединилась Тунберг. Правда, ненадолго. Полиция вновь ее задержала.
    Грета Тунберг превратилась для политиков Запада из символа "зеленой" повестки в злостного нарушителя закона.
    Грета Тунберг превратилась для политиков Запада из символа "зеленой" повестки в злостного нарушителя закона. / Reuters

    В подобных ситуациях Грета оказывалась частенько в последнее время. Только за последний год еще задерживали с десяток раз, правоохранителям даже приходилось уносить ее на руках, ее штрафовали за неповиновение полиции. А ведь еще несколько лет назад Тунберг превозносили власти западных стран, приглашали выступить с высокой трибуны, ей ставили памятники, в ее честь называли животных. И это при том, что на тот момент Грета еще даже не закончила школу, она выпустилась только в 2023 году.

    Правда, сложно сказать, какие знания она получила, если прогуливала уроки, называя это школьной забастовкой. Но она говорила то, что хотели от нее услышать западные элиты. Сыграв отведенную им роль, экоактивисты во главе с Тунберг превратились в помеху. Как оказалось, "зеленая энергетика" не способна в одночасье обеспечить нужды западной промышленности, которой все еще нужны и газ, и нефть, и уголь, и металлы, добытые не экологически чистыми способами. И слышать напоминания от Тунберг о ранее данных обещаниях отказаться от всего этого, никто на Западе сейчас не хочет.

    Поделиться