07.04.2024 19:09
    Поделиться

    Почему 9 человек семьи Болдыревых в Татарстане ютятся на 24 квадратных метрах

    С Болдыревыми из села Молвино в Зеленодольском районе познакомился почти пять лет назад накануне Нового года. Вместе с благотворительной службой, о которой готовил репортаж, привез подарки и увидел многодетную семью, живущую в однокомнатной избушке. Написал об их ситуации и верил, что она завершится "хеппи-эндом", как рождественская история. Но получился драматический сериал, конца которому не видно.
    Весь дом Болдыревых - кухонька и единственная комната, которая здесь и зал, и спальня, и детская.
    Весь дом Болдыревых - кухонька и единственная комната, которая здесь и зал, и спальня, и детская. / Александр Эшкинин

    Конечно, в Татарстане есть программа, позволяющая семьям, где пять и более детей, живущим в стесненных условиях, получить бесплатные сертификаты на квартиры или дома. Но за пять лет Болдыревы сдвинулись в очереди с 573-го места на 316-е. За это время старшему сыну исполнилось 18 лет, а еще в семье родился седьмой ребенок. А в остальном у них все по-старому, - убеждаюсь я, в очередной раз приехав в гости.

    Прохожу через сени и кухоньку в единственную комнату, которая здесь и зал, и спальня, и детская. Все чисто, аккуратно, пространство, насколько это возможно, разделено на зоны. Вдоль стены расселись дети - все, кроме старшего Даниила, который учится на машиниста поезда в Казани. Даша - 16 лет, Яна - 15 лет, Виктория - 13 лет, Арсений - 8 лет, Савелий - 4 года и годовалый Никита. Муж в это время в сарае, ухаживает за скотиной. Да и не любитель он общаться с журналистами.

    А вот мама - Анастасия Болдырева верит в справедливость. Вместе с многодетной односельчанкой она в 2020 году дошла даже до Конституционного суда РТ , требуя признать нарушение конституционных прав детей и выделить в очереди за сертификатами многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами в отдельную категорию. И тот в своем постановлении обратил внимание органов власти на то, что "порядок реализации права на внеочередное получение многодетными семьями жилого помещения в натуре не принят, в связи с чем данное право носит иллюзорный характер...". Попенял минстрою республики, который отвечает за программу, на путаницу в очереди. Однако на практике это никак не изменило ситуацию.

    Чиновники в администрации Зеленодольского района лишь посоветовали Анастасии Болдыревой... завести десять детей. Это единственный способ получить сертификат вне очереди.

    - Прямо так и сказали: ждите сертификат, либо рожайте еще троих, - вспоминает с горькой улыбкой Анастасия. - Денег, мол, вообще ни на что нет.

    Но на такой радикальный шаг семья пойти не готова. Ищет альтернативные варианты улучшить жилье, хотя бы сделать пристрой. Такую надежду пару лет назад подарил местный депутат, вызвавшийся ей помочь.

    - Приходил от него человек. Уезжайте, говорит, мы кухню будем сносить, ищите временное жилье, - рассказывает Анастасия Болдырева. - Нашли, ждем, ничего не происходит. Через две недели звоню, а мне говорят: "Вы нас неправильно поняли. Мы только проект подготовили и так на вас 150 тысяч рублей потратили"...

    Впрочем, даже этот проект Болдыревым на руки никто не выдал. Да и если бы получили они план строительства, то не смогли бы воплотить его в жизнь.

    - Даже если раз в месяц небольшую партию кирпичей покупать, то не потянем, - вздыхает Анастасия. - Муж работает водителем. Я получаю пособия на детей, в общей сложности около 50 тысяч. На еду, слава богу, хватает.

    Чиновники посоветовали Анастасии Болдыревой: либо ждите сертификат, либо рожайте еще троих

    Бездельниками и иждивенцами Болдыревых не назовешь. У них приличное хозяйство: гуси, куры, корова, свинья и шесть поросят. Есть огород. А кроме того, Анастасия ведет кружок в местном ДК для своих и соседских детей. Занимаются аппликацией, создают картины из шерсти. А недавно сделали своими руками открытки для участников СВО. А еще Анастасия Болдырева задумала открыть фонд помощи пенсионерам, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Над концепцией пока думает, документы в разработке у юристов. На мой недоуменный вопрос, как такая идея в голову пришла, самим помогать надо, отвечает: "Смотришь на них, жалко. Пенсия маленькая".

    Болдыревых покидал со смешанным чувством. С горечью от того, что ничего не меняется. А с другой стороны, было радостно, что есть такие люди, хоть и живут в тесноте, но не теряющие широты души. А, значит, у них все обязательно сложится.

    Тем временем

    Пока семья Болдыревых стоит в очереди за сертификатом, уже сменился руководитель Минстроя Татарстана. Прежний, когда у него поинтересовался, почему возникла такая ситуация и как ее решить, свел ответ к известной истине: "денег на всех не хватает". Отправляю запрос на имя нынешнего министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, в котором главный вопрос: есть ли возможность сделать программу поддержки многодетных семей, имеющих 5 и более детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, более эффективной? Чтобы она, по выражению судей Конституционного суда РТ, не носила "иллюзорный характер". На что его сотрудники прислали достаточно обширный ответ, в котором, по сути, они отчитались о проделанной работе. И, видимо, в назидание корреспонденту "РГ" особо отметили, что "предоставление сертификата семье Болдыревой А.Н. вне очереди приведет к нарушению требований законодательства, ущемлению прав других многодетных семей и, как следствие, повлечет нецелевое использование бюджетных средств". Ну что тут скажешь? Право чиновника - право Бога...

    Поделиться