07.04.2024 18:41
    Поделиться

    Наводнение в Орске: Самый большой паводок за всю историю или технические недоработки в дамбе?

    Кадры из Орска напоминают съемку фильма-катастрофы. Улицы, превратившиеся в реки, люди, спасающиеся от потопа на крышах домов вместе с животными, - и вода до самого горизонта. Хотя сильный паводок в этом году не был неожиданностью - к нему готовились, его ждали. Но то, что наводнение окажется таких масштабов, никто предугадать не смог.

    - Проснулись ночью от того, что в окно стучат: "Собирайтесь - эвакуация!" Выглянула - а кругом вода! Успели лишь папку с документами захватить, - рассказала орчанка Надежда, которая сейчас живет в пункте временного размещения. - Конечно, и нас, и соседей по весне часто заливало, но без серьезных последствий. Вот и на этот раз до последнего не хотели дом бросать: надеялись, что обойдется.

    Почему это случилось? По поводу того, что прецедентов подобных "раньше не было", старожилы лишь грустно усмехаются. Они-то знают - было. За свою почти трехвековую историю Орск, который изначально именовался Оренбургом, не раз буквально смывало водой в половодье. Неудачное расположение крепости стало одной из причин, по которой центр степного края в свое время был перенесен на другое место, а оставшееся поселение назвали Орском. Краеведы вспоминают, как во время "большой воды" в 1942 году люди укрылись в колокольне полуразрушенной Нагорной церкви. Храм, стоящий на возвышении, стал для них островком спасения. А в 1957-м волны плескались на центральной площади...

    Именно для того, чтобы защитить Орск - а особенно расположенный в самом опасном месте микрорайон Старый Город - от бурных разливов Урала и была построена дамба. Стратегически важный для безопасности орчан объект был сдан в 2010 году. Спустя несколько лет, в 2015-м, вопрос правильного расходования государственных субсидий на строительство дамбы рассматривал Арбитражный суд региона. Выступавший на процессе судебный эксперт Олег Дюкарев заявил о том, что объект был возведен с нарушениями. Однако независимая экспертиза не подтвердила его выводов.

    Вот и в преддверии половодья-2024 всем казалось, что дамба должна устоять. Еще утром пятого апреля мэр Орска Василий Козупица опубликовал в своем Telegram-канале обнадеживающий пост: "Вчера полностью обследовали дамбу. Появление воды вблизи тела дамбы является следствием дренирования гидротехнического сооружения, что предусмотрено проектом". А днем губернатор региона Денис Паслер и глава областного МЧС Александр Зенов обследовали положение дел в Орске с воздуха. Аэроразведка показала, что паводок выходит на пик - ситуацию усугубил резкий сброс воды из близлежащего Ириклинского водохранилища, а также водохранилищ соседних регионов и Казахстана. А вечером дамба, не выдержав напора, оказалась прорвана сразу в двух местах. Под угрозой затопления оказались 4258 домов, где проживают 10 987 человек. Власти пытались спешно починить дамбу - к месту прорыва направили самосвалы и погрузчики с песком и бутом.

    Проснулись ночью от того, что в окно стучат: "Собирайтесь - эвакуация!" Выглянула - а кругом вода! Успели лишь папку с документами захватить

    Тем временем вода прибывала. Произошел третий прорыв дамбы. Началась срочная эвакуация жителей Старого Города и поселка Строителей. Во избежание экологических рисков и в целях соблюдения техники безопасности приостановил работу Орский НПЗ. Также затопление города может привести к остановке Орского механического завода.

    - На сегодня в Орске развернуто 12 пунктов временного размещения. К приему горожан готовят еще четыре ПВР. Они готовы принять более 13 тысяч орчан, - рассказал Василий Козупица.

    На беду земляков горячо откликнулись все горожане. Священник Вячеслав Кочкин, руководитель социального отдела Орской епархии, помог эвакуировать 45 пациентов из подтопленной больницы.

    - Сейчас закупаем продукты в магазине для людей в пунктах временного размещения, - рассказывает он корреспонденту "РГ". - Обстановка в городе сложная, вода прибывает до сих пор. Но паники нет, организовано все хорошо.

    На ЧП отреагировала прокуратура области. У нее вопросы к эксплуатации дамбы. Ведомство направило в СК материалы по факту прорыва дамбы.

    - В 2020 году Ростехнадзор выявлял нарушения при содержании дамбы, в адрес горадминистрации направлялись соответствующие предписания, - пояснил старший помощник прокурора Оренбуржья Егор Бишель. - Незадолго до наступления паводка, в марте текущего года, прокуратура направила предостережение первому заместителю главы Орска о недопустимости нарушения Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

    Региональный СК возбудил сразу два уголовных дела - по статьям 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ) и 293 УК РФ (халатность). Можно ли было избежать беды, покажет следствие. По словам бывшего начальника УЖКХ администрации Орска Алексея Савченко, прорыв в данном случае был неизбежен: максимальный допустимый уровень Урала, на который был рассчитан объект, - 5,5 метра, а шестого апреля этот показатель составил 9 метров 60 сантиметров.

    - Согласно проектам и декларации безопасности, дамба может пропускать 850 кубометров, - пояснил Савченко. - Сброс в 2170 кубометров из Ириклинского водохранилища, а также боковых притоков от других рек не дали дамбе выстоять.

    - Специалисты доложили, что проект дамбы рассчитан на другую нагрузку, гораздо меньшую. И такой паводок скорее исключение, - констатировал губернатор региона Денис Паслер. - Но пострадавшим людям от этого не легче. А масштабы нанесенного стихией вреда существенны. Принял решение увеличить все выплаты пострадавшим в два раза. Единовременно - 20 тысяч рублей на человека. При утрате имущества - от 50 до 100 тысяч рублей на каждого.

    Сейчас власти на местах составляют списки пострадавших. Заявления на оказание помощи можно подать через МФЦ либо портал "Госуслуги". В муниципалитетах созданы оперативные штабы, где люди могут узнать всю информацию, в том числе и о включении себя в список. В заявлении следует указать номер счета, на который будут производиться выплаты.

    Ответственность за дамбу в Орске была застрахована в СОГАЗе. Страховая компания объявила о том, что готова приступить к выплатам пострадавшим после признания произошедшего страховым случаем. За причиненный имуществу ущерб выплаты составят до 750 тысяч на человека и до миллиона рублей - на юрлицо. Вред, причиненный в результате нарушения условий жизнедеятельности, будет возмещен на сумму до 350 тысяч рублей. В случае гибели человека семье выплатят 3 миллиона рублей, а за нанесенный вред здоровью компенсация будет рассчитываться в зависимости от вида травм.

    Обстановка в городе сложная, вода прибывает до сих пор. Но паники нет, организовано все хорошо

    Жить во власти наводнения Орску придется долго - большая вода уйдет не раньше чем через полторы-две недели. Школы города переведены на дистанционный режим. Зафиксирована локальная вспышка кишечной инфекции: 18 человек заразились после употребления воды из-под крана. Региональный минздрав предписал использовать для питья лишь бутилированную и кипяченую воду.

    Тем временем в Курганской области жителей приграничных округов попросили заранее эвакуироваться, а в областном центре подготовиться быстро и организованно, если потребуется, покинуть дома. Прогнозы на паводок каждый день меняются, ситуация ухудшается.

    В регионе с 5 апреля введен режим повышенной готовности. Его объявили после того, как акимат соседней Костанайской области уведомил об увеличении сброса воды с водохранилищ до 1500 кубов в секунду, что в 20 раз больше запланированного. В связи с этим резко повысился риск подтопления и затопления населенных пунктов вдоль реки Тобол - Кургана, сел в Целинном, Звериноголовском, Притобольном, Кетовском, Куртамышском, Белозерском округах. Ситуацию усугубляет также то, что паводок в этом году начался раньше обычного, лед на реке еще не пошел, поймы до конца не оттаяли, а вода прибывает, и скорость подъема достаточно высокая.

    В село Звериноголовское на границе с Казахстаном большую воду ожидают через два-три дня, а в Кургане - через пять, но может прибыть и раньше. По предварительным данным, вода в Тоболе здесь может подняться выше 9 метров. Такое в последний раз наблюдалось в 1994 году.

    В районах, находящихся в зоне возможного подтопления, дополнительно укрепляют защитные сооружения. В микрорайоне Шевелевка, который стоит на берегу Тобола, около 10 лет назад была проведена реконструкция дамбы, увеличен ее уровень. По данным горадминистрации, расчетная отметка, которую она может выдержать, - 10,5 метра. Мэрия опубликовала список из более чем 150 территорий, включая микрорайоны и СНТ, которым грозит подтопление.

    МЧС

    Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что половодье в стране складывается по неблагоприятному сценарию сразу в нескольких регионах. Но наиболее тяжелая ситуация - в Оренбургской области.

    Министр вчера утром прибыл в Орск и лично оценил масштабы бедствия.

    "Сейчас наибольшее беспокойство вызывают населенные пункты на востоке и в центральной части области. Здесь своевременно усилена группировка сил", - сообщил Александр Куренков после объезда пострадавших от паводка районов Орска.

    По итогам инспекционного объезда министр доложил президенту РФ Владимиру Путину о развитии ситуации с затоплением в Оренбургской области вокруг Орска. А на заседании правительственной комисии министр также озвучил все самые свежие данные по затоплениям.

    "В 87 населенных пунктах и 17 садовых товариществах остаются подтопленными более 6 тысяч жилых домов, 9 тысяч приусадебных участков и 40 низководных мостов. Эвакуировано более 8 тысяч человек, из которых 885 - дети", - сообщил Александр Куренков.

    Александр Куренков распорядился своевременно доводить до населения всю необходимую информацию о пунктах временного размещения, выплатах, предоставлении кредитных и ипотечных каникул.

    Гидрологи пока не дают обнадеживающих прогнозов. Обстановка сложная, ожидаются осадки на всей территории Оренбургской области и дальнейшее развитие паводка в 23 субъектах РФ

    Подготовил Тимофей Борисов

    Официально

    Владимир Путин получал информацию с мест природных аномалий и давал указания по борьбе со стихией в Оренбуржье и предотвращению тяжелых последствий от паводков в соседних регионах. Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент заслушал доклады главы МЧС Александра Куренкова, губернатора Оренбургской области Дениса Паслера о текущей ситуации и ходе эвакуации людей из зоны подтопления. Поговорил с главами Курганской и Тюменской областей Вадимом Шумковым и Александром Моором. Глава государства отметил, что нужно обсуждать с населением необходимость заранее собирать необходимые вещи в случае аномального подъема воды и дал поручение министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву обеспечить сохранность имущества тех, кто уже покинул дома из-за паводка.

    Подготовила Галина Мисливская

    Поделиться