В Сочи местный житель незаконно водил экскурсии на "Дачу полковника Квитко"

Суд Хостинского района Сочи установил запрет на использование объекта культурного наследия "Дача полковника Квитко". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Как выяснилось, местный житель незаконно проводил платные экскурсии, подвергая угрозе жизнь и здоровье гостей. Известно, что дача находится в полуразрушенном состоянии и заходить внутрь опасно.

В надзорном ведомстве провели проверку и выявили нарушения. Так, экскурсовода привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ "Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов" и оштрафовали на две тысячи рублей.

Кроме того, прокурор направил иск в суд, который в свою очередь удовлетворил требования и запретил "незаконное использование в коммерческих целях памятника истории".

"Дача полковника Квитко" входит в ансамбль усадьбы начала XX века и является памятником истории и культуры народов РФ. Бывший дом полковника царской армии привлекает туристов прежде всего замковой архитектурой, а также славится как мистическое место.