07.04.2024 23:10
    Поделиться

    Газификация СНТ может начаться в 2024 году

    На уровне правительства прорабатывается вопрос о старте программы социальной газификации садовых товариществ в 2024 году. Об этом сообщили в Союзе садоводов России.

    Программа газификации действует в РФ с 2021 года. Она позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков. Но пока программа распространялась в основном на участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство. Дачникам было сложно в ней участвовать. Сейчас ситуация изменится. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, нормативно-правовой акт по догазификации СНТ будет готов в ближайший месяц. По расчетам минэнерго, в СНТ технически можно подключить к газу в рамках программы социальной газификации 1,5 млн домов.

    Газификация является неотъемлемой частью комфортной дачной жизни

    Депутат Госдумы (Фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин пояснил "РГ": "За два года действия программы социальной газификации газифицировано более 500 тыс. частных домов, включая дачи. Возможность бесплатно подключиться к газу есть у тех участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Но есть несколько законодательных нюансов: постройки на участке должны быть зарегистрированы, расстояние до ближайших газопроводов должно быть не более 200 м, а объем потребления газа на участке - не более 7 кб. в час. Если эти требования выполняются, то вы можете подать заявку на подключение через госуслуги, портал единого оператора газификации, на сайте газораспределительной организации или через офис данной организации. Важно отметить, что каждый регион может вносить изменения в процедуру". Так, например, в Московской области убрали ограничения на расстояние до границы участка и объем потребления газа.

    "Сейчас в Московской области цены на газификацию варьируются от 80 тыс. до 150 тыс. рублей, включая стоимость оборудования. Стоимость работы по подведению газа внутри участка зависит от индивидуальных предпочтений жителей и оборудования: кому-то нравится котел за 15 тыс. руб., а кто-то захочет котел за 60 тыс. руб. Для льготных категорий в Подмосковье предусмотрены бесплатные работы на участке и газовое оборудование стоимостью до 80 тысяч рублей, например, для многодетных семей", - уточнил Чаплин. Он также подчеркнул, что газификация является неотъемлемой частью комфортной дачной жизни. Ее преимущества включают обеспечение энергией для бытовых нужд, экологичность, расширение возможностей и повышение стоимости участков. Сам же газ для потребителей - это самая дешевая статья расходов в структуре ЖКУ.

    Поделиться