07.04.2024 22:19
    Поделиться

    ВС РФ уничтожили на Украине две пусковые установки вражеского комплекса С-300

    В минувшие выходные наши Вооруженные силы продолжали выводить из строя военную и оборонную инфраструктуру в тыловых регионах Украины.

    Так, в ночь на субботу по ним применили дроны-камикадзе и высокоточное оружие большой дальности морского и воздушного базирования. По данным Минобороны России, групповой удар пришелся по вражеским аэродромам и предприятиям военно-промышленного комплекса, где для ВСУ производили и ремонтировали бронетанковую и автотехнику, а также дроны различного назначения.

    Кроме того, под прицельным огнем оказались пункты временной дислокации иностранных наемников.

    "Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены", - доложили в оборонном ведомстве России.

    Из сообщений с линии фронта известно: в Харьковской области среди атакуемых нашими военными целей оказались реактивные системы залпового огня, в том числе чешские РСЗО "Вампир" - их ВСУ планировали использовать для очередного обстрела мирных кварталов Белгорода.

    Кроме того, в Шевченковском районе Харькова была уничтожена украинская 220-мм реактивная установка "Буревий". Ее националисты установили неподалеку от торгово-развлекательного центра. А сам ТРЦ они использовали для боезапаса к РСЗО.

    В тот же день в районе Харькова поражены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса SAMP-T франко-итальянского производства.

    В ночь на воскресенье удары по вражеской инфраструктуре были продолжены. По некоторым данным, от них в том числе серьезно пострадали логистические объекты в Одессе.

    Есть информация, что был атакован местный цементный завод, который ВСУ использовали для хранения и распределения боеприпасов калибра 155-мм и стрелкового вооружения. А на Одесском нефтяном терминале был зафиксирован сильный пожар.

    Накануне официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что с 31 марта по 5 апреля в ответ на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нашей нефтегазовой отрасли и энергетики российские военные 39 раз эффективно атаковали вражескую инфраструктуру.

    Объектами для прицельных групповых ударов стали, в том числе, украинские средства ПВО, арсеналы противника, базы горючего, пункты временной дислокации ВСУ и иностранных наемников.

    На Донецком, Авдеевском и Южно-Донецком направлениях наши бойцы заняли более выгодные рубежи и улучшили положение по переднему краю

    За тот же период на различных направлениях СВО были уничтожены до 5775 украинских боевиков. Помимо большого количества наземной техники, враг потерял за неделю два истребителя Су-27 и один МиГ-29.

    За минувшие сутки количество выведенных из строя солдат ВСУ, подбитых танков, бронемашин, орудий и прочего арсенала противника серьезно выросло. Кроме того, на Донецком, Авдеевском и Южно-Донецком направлениях наши подразделения заняли более выгодные рубежи и улучшили положение по переднему краю.

    В Минобороны России сообщили об уничтожении склада с переданными Украине странами НАТО безэкипажными катерами, двух пусковых установок зенитного ракетного комплекса С-300 и радиолокационной станции обнаружения и сопровождения целей П-18.

    Только на Донецком направлении враг за сутки не досчитался до 370 человек, танка и 13 автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы были поражены гаубица М777 и два орудия М119 производства США, британская гаубица FН70, немецкая самоходка PzH 2000, САУ "Акация", склад с боеприпасами и три станции радиоэлектронной борьбы "Нота".

    На Херсонском направлении бойцы группировки войск "Днепр" у Работино, Мирного, Новотягинки и Ивановки нанесли огневое поражение скоплениям живой силы 28-й, 65-й механизированных бригад ВСУ и 126-й бригады теробороны.

    В военном ведомстве РФ показали кадры того, как действующие в составе этой группировки подразделения беспилотников морской пехоты Черноморского флота разносят лодки ВСУ на правом берегу Днепра.

    В комментарии к сюжету сказано: запустив FPV-дрон, оператор завел на цель беспилотник. В это время второй номер расчета БПЛА корректировал полет разведывательного дрона и зафиксировал попадание во вражескую лодку.

    Поделиться