НАТО готовится делить Украину
    Военный эксперт Леонков - о том, что для Украины значит создание миссии НАТО
    07.04.2024 15:32
    07.04.2024 15:32
    Поделиться
    Страны блока НАТО уже официально создали совместную миссию на Украине. Заявление об этом сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
    Западная техника является для российских военных приоритетной целью. Под удар попадут и силы НАТО. Фото: РИА Новости

    Конечно, представитель североатлантического альянса тут же заявил, что НАТО не собирается напрямую вступать в вооруженный конфликт на Украине. Якобы совместная миссия будет только координировать и планировать операции на Украине, а также обучать украинских солдат.

    Конечно, сразу возникает резонный вопрос: "До этого дня разве вы не планировали, не координировали действия украинской армии из штаба в Брюсселе и других европейских городов? Не обучали ВСУ на полигонах в Польше, Прибалтике, Великобритании и так далее?"

    Думаю, вменяемых ответов на эти вопросы мы не услышим. Натовские стратеги никогда публично не расскажут, для чего именно создается очередная международная миссия. Однако можно вспомнить, в каких странах такие коалиции создавались и чем это в итоге закончилось.

    Наверное, самым запоминающимся для нас моментом стали события 1999 года, когда силы НАТО, объединившись, атаковали Югославию. Тогда североатлантический блок с позиции силы решил разрубить косовский узел.

    Эта операция, которую назвали "Союзническая сила", стала первой, когда силы НАТО решили перекроить карту Европы и, наплевав на решения Совета безопасности ООН, вторглись на территорию суверенного государства. Результатом этой "совместной миссии" стала гибель около 4 тысяч мирных жителей, уничтожение югославской экономики, свержение президента страны Слободана Милошевича и, в конечном итоге, распад некогда крупнейшей европейской страны.

    Еще одна "совместная миссия" НАТО была реализована на территории Афганистана. Там в 2001 году после проведения США и Великобританией операции "Несокрушима свобода" под эгидой НАТО были развернуты международные силы содействия безопасности в Афганистане. Эта совместная миссия просуществовала почти 20 лет и принесла неисчислимые бедствия афганскому народу, а также в разы увеличила наркотрафик из Афганистана в Европу. Итог этой миссии печален. Многие видели кадры позорного бегства США и их союзников из Кабула.

    Если мы проведем параллели, то вывод напрашивается однозначный. НАТО, что называется, тихой сапой пытается влезть на Украину для оказания ей некой мифической помощи. Однако цель североатлантического альянса более чем очевидна. Они в очередной раз повышают ставки в конфликте, пытаясь давить на Россию тем, что ей в итоге придется вступить в противостояние с альянсом. Первый пробный шар уже запустил президент Франции Макрон, который пообещал отправить на Украину несколько тысяч своих военнослужащих. Думаю, как только они доберутся до Украины и развернут там подразделения, об отправке своих контингентов заявят еще несколько европейских стран.

    Полагаю, это будут Польша, страны Балтии, возможно, Румыния. Штаб НАТО как раз и должен будет координировать действия этих сил, распределять их зоны ответственности. Скорее всего, они будут размещены в тыловых областях Украины и займутся охраной границ, военных объектов и поддержанием правопорядка. Соответственно, освобожденные от этих функций украинские военные и полицейские силы будут отправлены на линию боевого соприкосновения.

    В появлении миссии НАТО есть еще один нюанс. После того, как Зеленский в мае 2024 года потеряет свою международную легитимность из-за отказа объявить выборы президента, на Украине начнется полный раздрай и шатание. В этой мутной воде силы альянса и попытаются наловить рыбки. В первую очередь, речь идет о разделе Украины на несколько независимых регионов, в которых тут же появятся натовские миротворцы.

    Вполне вероятно, что новые регионы после объявления своей независимости частично отойдут Венгрии, Румынии и Польше. Оставшиеся части Украины тут же будут приняты в НАТО.

    Западные политики никогда не меняют уже опробованные сценарии и наверняка будут следовать по шаблонам, которые обкатали в Югославии и Афганистане.

    Уверен, что наш ответ на появление структур НАТО на Украине будет очень предсказуемым. Мы будем наносить удары по всем иностранным интервентам, которые появятся в зоне нашей досягаемости.

    Западные военные специалисты и сейчас - приоритетная цель для наших ударов, если же они объявятся на Украине официально, то станут для нас целью номер один. Думаю, что в том числе и это пытался донести наш министр обороны Сергей Шойгу до французского министра в ходе почти часовой беседы по телефону.

    Уверен, что попытки нас запугать вводом на Украину иностранных контингентов и склонить к переговорам на заведомо невыгодных условиях предсказуемо окончатся печально для западных стран.

    Подготовил Александр Степанов

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться