08.04.2024 20:21
    Поделиться

    На выборах в местные органы власти в Польше победила партия "Право и справедливость"

    На выборах в местные органы власти в Польше победила оппозиционная партия "Право и справедливость" (ПиС), набрав 34 процента голосов.
    Slawomir Kaminski / Agencja Wyborcza.pl via REUTERS

    Результат пока неофициальный, но в любом случае он показывает, что, уступив власть в стране в прошлом году лево-центристской коалиции под руководством Дональда Туска, ПиС тем не менее сохранила поддержку избирателей. "Как однажды сказал Марк Твен: слухи о моей смерти сильно преувеличены", - так прокомментировал итоги голосования лидер ПиС Ярослав Качиньский. Многие в Польше предрекали его партии разгромное поражение, полагая, что после ухода в оппозицию консерваторы находятся в глубоком кризисе. Были даже предположения, что, проиграв местные выборы, ПиС развалится и уйдет с политической сцены.

    Но оказалось, что никуда уходить польские консерваторы не собираются. Напротив, теперь они нацелились на победу в ходе выборов в Европарламент и на президентских выборах в Польше. А затем надеются вернуть себе польское правительство. Впрочем, у правящей "Гражданской коалиции" тоже не все плохо. Хотя она уступила ПиС в общенациональном зачете, но смогла победить на выборах в региональные собрания 10 из 16 польских воеводств, а заодно сохранить за своим кандидатом место мэра Варшавы. Прошедшие выборы еще раз подтвердили, что основной электорат партии премьера Туска - это горожане. Сельские жители в большинстве своем голосовали за ПиС. А это значит, что правительству не удалось перетянуть на свою сторону протестующих крестьян и фермеров.

    Поделиться