08.04.2024 18:24
    Поделиться

    Четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов стартует 9 апреля двумя суперматчами

    Завтра вечером в Европе состоятся первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Обе встречи - с приставкой супер. В Мадриде "Реал" примет "Манчестер Сити", а в Лондоне сыграют "Арсенал" и "Бавария".
    В прошлом году "Манчестер Сити" разгромил "Реал" в 1/2 финала Лиги чемпионов с общим счетом 5:1.
    В прошлом году "Манчестер Сити" разгромил "Реал" в 1/2 финала Лиги чемпионов с общим счетом 5:1. / Getty Images

    Так получается, что "Сити" сыграет с "Реалом" в плей-офф главного еврокубкового турнира в третий раз подряд. Последнее противостояние грандов состоялось в прошлом году в полуфинале. По итогам двух матчей сильнее с большим преимуществом оказались англичане - 1:1 в гостях и 4:0 на своем поле.

    Сложно сказать, кто из этой пары будет фаворитом в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Команды примерно одинакового уровня, обе нацелены на завоевание трофеев во всех соревнованиях, в которых они принимают участие. Шутка ли: суммарная трансферная стоимость всех игроков "Реала" и "Манчестер Сити" составляет умопомрачительные 2,3 миллиарда евро. Бразильцы Винисиус и Родриго у мадридцев, норвежский форвард "горожан" Эрлин Холанн, нестареющий 38-летний хорватский полузащитник "сливочных" Лука Модрич - звезд в составах этих клубов более чем достаточно.

    2,3 миллиарда евро составляет суммарная трансферная стоимость всех игроков "Реала" и "Манчестер Сити"

    Разумеется, нельзя не упомянуть в этой связи тренеров - испанца Хосепа Гвардиолу ("Манчестер Сити") и итальянца Карло Анчелотти. По мнению Анчелотти, "Сити" является лучшей командой Европы.

    "Манчестер Сити" - сложный соперник, но в четвертьфинале по-другому и не бывает. Если ты хочешь завоевать трофей, то должен побеждать лучших. Оба клуба ставят перед собой максимальные задачи. Возможно, "Сити" является сейчас лучшей командой Европы, однако мы абсолютно уверены в себе, - подчеркнул Анчелотти.

    В свою очередь Гвардиола отметил, что "сливочные" сильно изменились по сравнению с предыдущим сезоном.

    - Влияние англичанина Джуда Беллингема на игру "Реала" просто огромное. Их команда сейчас не совсем такая, как в прошлом году. Бороться с "Реалом" - сложнейшая задача, особенно в Лиге чемпионов. Так уж получилось, что мы в третий раз подряд попадаем на них. У нас нет другого выбора - это уже похоже на традицию. Надеюсь, мы подойдем к предстоящим матчам в хороший момент, - заявил Гвардиола.

    Интересная статистика: "Сити" не проигрывает в 25 встречах подряд - 21 победа при четырех ничьих. При этом "горожане" идут на третьем месте, набрав 70 очков. Впрочем, отставание от "Ливерпуля" и "Арсенала" составляет лишь один балл, так что шансы на защиту титула у подопечных Гвардиолы есть, причем достаточно неплохие. Что касается "Реала", то "королевский клуб" уверенно лидирует в Примере, опережая "Барселону" на восемь очков за восемь туров до конца сезона.

    Не менее интересный матч состоится в Лондоне, где "Арсенал" примет "Баварию". Английская команда впервые за 14 лет попала в четвертьфинал Лиги чемпионов. В последний раз "канониры" играли на этой стадии в 2010 году, когда за них выступал бывший капитан сборной России Андрей Аршавин. С той поры "Арсенал" стал намного сильнее, и главная заслуга в этом принадлежит тренеру "пушкарей" испанцу Микелю Артете.

    В Мадриде самый титулованный клуб в истории Лиги чемпионов "Реал" (14 титулов) встретится с действующим обладателем трофея

    "Канониры" продолжают бороться за победу как в Лиге чемпионов, так и в национальном первенстве. Подопечные Артеты идут на первом месте в Премьер-лиге и всерьез намерены впервые за 20 лет принести клубу чемпионский титул. Самые амбициозные цели стоят перед командой и в главном еврокубке.

    - В таких турнирах, как Лига чемпионов, мелочей не бывает. Мы хотим пройти как можно дальше. Безмерно уважаем "Баварию", но у нас есть свои козыри, - заявил Артета.

    Ну а "Бавария" крайне нестабильна на протяжении всего сезона. Команда Томаса Тухеля то может выдать яркий матч против "Лацио" (3:0) в плей-офф Лиги чемпионов, то затем необъяснимым образом уступить дебютанту немецкой Бундеслиги "Хайденхайму" (2:3), ведя по ходу встречи со счетом 2:0. С чем связаны такие перепады, объяснить не может даже главный тренер "Баварии" Тухель.

    - В игре с "Хайденхаймом" мы совершали ошибки, которые немыслимы на подобном уровне. До перерыва у нас не было никаких проблем, но во втором тайме картина изменилась. Тем не менее нам есть за что биться в оставшейся части сезона. "Бавария" хочет сыграть в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли". Мы не можем позволить нашим уверенности и амбициям ослабнуть даже на один процент. Никто в клубе не доволен сложившейся ситуацией, но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы выжать из нее максимум, - отметил Тухель.

    Где будем смотреть

    9 апреля, вторник

    "Матч ТВ"

    • 22.00. "Реал" (Испания) - "Манчестер Сити" (Англия). Прямая трансляция

    "Матч! Футбол 1"

    • 22.00. "Арсенал" (Англия) - "Бавария" (Германия). Прямая трансляция
    Поделиться