08.04.2024 18:49
    Поделиться

    Ян Непомнящий вырвался в лидеры турнира претендентов

    На первый выходной день турнира претендентов, проходящего в Торонто, российский гроссмейстер Ян Непомнящий уходил в статусе единоличного лидера после четырех туров.
    Григорий Сысоев/ РИА Новости

    Накануне Непомнящий одержал вторую победу на старте соревнований. После того как магия белого цвета сработала в партии с представляющим Францию Алирезой Фируджей, напора россиянина не выдержал и Видит Сантош Гуджрати из Индии, который наделал ошибок в цейтноте.

    - Не припомню, чтобы я дважды почти подряд играл берлинский вариант испанской партии и каждый раз выигрывал бы, - отметил Непомнящий на пресс-конференции, отсылая к партии с Фируджей.

    Остальные партии четвертого тура завершились вничью. В итоге положение участников перед пятым туром выглядело так: Ян Непомнящий - 3 очка, Фабиано Каруана, Доммараджу Гукеш - по 2,5, Рамешбабу Прагнанандха - 2, Видит Сантош Гуджрати, Хикару Накамура, Ниджат Абасов, Алиреза Фируджа - по 1,5.

    У женщин Екатерина Лагно белыми имела шансы на победу над 16-й чемпионкой мира китаянкой Тань Чжунъи, но та сумела выровнять свою позицию на доске и сохранить лидерство в турнирной таблице. Александра Горячкина также завершила партию против Рамешбабу Вайшали из Индии миром.

    Итак, первое место удерживает Тань Чжунъи с тремя очками. Далее идут Горячкина - 2,5, Лагно, Нургюл Салимова, Рамешбабу Вайшали - по 2, Лэй Тинцзе, Хампи Конеру, Анна Музычук - по 1,5.

    Поделиться