08.04.2024 20:55
    Поделиться

    Реактивный "Град" накрыл чешского "Вампира" в зоне СВО

    В Минобороны России показали сюжет об эффективной работе реактивных систем залпового огня на Авдеевском направлении специальной военной операции.
    Наши реактивные системы залпового огня представляют для противника очень серьезную угрозу.
    Наши реактивные системы залпового огня представляют для противника очень серьезную угрозу. / Министерство обороны РФ

    В комментарии к видео сказано, что расчеты РСЗО БМ-21 "Град" 4-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск "Юг" уничтожили замаскированные позиции, опорные пункты и скопления живой силы ВСУ.

    "Применяя тактику "огневой карусели", артиллеристы поражают как площадные, так и одиночные вражеские цели на дальности более 20 километров", - уточнили в ведомстве.

    Там добавили: от получения координат цели до нанесения по ней удара, как правило, проходит не более 10 минут. Контроль поражения вражеских объектов и позиций осуществляют операторы беспилотников.

    - Разведчики находят цель - подлетает беспилотник. Он подтверждает цель и корректирует стрельбу. В тот момент, когда БПЛА дает информацию по объекту удара, орудие уже наведено по координатам и ждет команду на открытие огня", - объяснил офицер артдивизиона "Градов" с позывным Первый.

    Из установки чешского производства ВСУ несколько дней обстреливали населенные пункты Белгородчины. "Вампир" сожгли вместе с боекомплектом

    Несмотря на то что комплекс БМ-21 поставляют в войска более полувека, конструкторы заложили в боевую систему столь мощный модернизационный ресурс, что она до сих пор стоит на вооружении ракетно-артиллерийских частей Российской армии.

    По некоторым данным, всего было выпущено более 8,5 тысячи РСЗО "Град". Ее закупали более полусотни государств мира. Начиная с 1964 года без использования БМ-21 не обошелся практически ни один крупный вооруженный конфликт.

    Реактивные "Грады", "Ураганы", "Смерчи" и более современные "Торнадо" достают вражеские цели за несколько десятков километров, накрывают большую площадь, быстро меняют огневые позиции, поэтому представляют для ВСУ очень серьезную угрозу.

    На днях артиллеристы группировки прикрытия Государственной границы РФ с помощью "Града" уничтожили поставленную Киеву РСЗО Vampire чешского производства. Ее накрыли вместе с боекомплектом.

    Из этой установки противник несколько дней обстреливал населенные пункты Белгородской области.

    В Минобороны России неоднократно показывали, как на различных направлениях спецоперации действуют и реактивные системы "Торнадо-С". Примечательно, что их расчеты наносят удары из районов, существенно удаленных от линии боевого соприкосновения.

    Высокая боевая эффективность "Торнадо-С" достигается в том числе за счет новой системы управления огнем с собственным ГЛОНАСС-навигатором в пусковой установке и новым компьютеризированным баллистическим вычислителем.

    Программно-аппаратные средства этого комплекса позволяют обмениваться информацией в автоматическом режиме, отображать и хранить полученную информацию, а также автономно ориентироваться на местности по электронной карте, наводить и запускать ракеты без выхода из кабины.

    Преимущество этой системы кроется и в универсальности используемого там контейнера. "Торнадо" готов при необходимости стрелять 330-мм боеприпасами "Смерча", 220-мм снарядами "Урагана" и применять 122-мм оружие "Града".

    В качестве головных частей там преимущественно используются кассетные боеприпасы - кумулятивно-осколочные и осколочно-фугасные. Кроме того, "Торнадо-С" оснащена столь "умной" автоматикой, что может начать движение сразу после залпа, не дожидаясь результатов поражения цели.

    Поделиться