08.04.2024 10:16
    Поделиться

    В Югре при участии президента России открылся молодежный центр Добрино

    Знаковое событие произошло в Ханты-Мансийске. Здесь при участии президента России Владимира Путина открылся молодежный образовательный центр "Добрино".
    Центр социальных медиа Югры

    Мероприятие стало частью рабочего совещания, прошедшего в режиме онлайн под председательством главы государства по открытию новых центров для молодежи в регионах страны.

    Мечты станут реальностью

    "Сегодня у нас значимое, большое событие: мы даем старт работе круглогодичных молодежных образовательных центров сразу в 12 регионах России, - отметил Владимир Путин. - Это действительно заметное, весомое, серьезное пополнение. И главное, что мечты еще десятков, сотен тысяч наших девушек и юношей станут реальностью".

    Участие в открытии центра "Добрино" со стороны югорчан приняли губернатор Югры Наталья Комарова, директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов, руководитель самого "Добрино" Владислав Соколов, участник волонтерского движения и амбассадор Международной премии #МЫВМЕСТЕ Валерий Голованчук.

    "Как мы и планировали, и считаю, что это абсолютно правильно, все новые центры, по итогам конкурсного отбора будут иметь свою смысловую, тематическую специализацию или свою изюминку, чтобы каждый молодой человек мог найти, выбрать именно то, что ему интересно, что ему важно, - подчеркнул глава государства. -Например, на Камчатке это будет экологическая повестка, в Нижегородской области - государственное и муниципальное управление, в Ханты-Мансийском автономном округе - развитие гражданского общества и добровольчества, традиций волонтерства".

    Площадка для волонтеров всей страны

    Центр "Добрино" будет готовить парней и девушек к разработке и реализации проектов по развитию гражданского общества и добровольчества. Причем, что немаловажно, он станет площадкой для волонтеров всей страны. Здесь будут генерироваться и воплощаться в жизнь лучшие идеи и инициативы добровольчества, а потом тиражироваться в регионах. И то, что именно югорский "Добрино" стал таким драйвером развития волонтерства, далеко не случайно. Югра на протяжении уже нескольких лет - один из лидеров в стране по развитию добровольчества и социального предпринимательства. Многие известные во всей стране инициативы зарождались именно в Югре, а потом перерастали во всероссийские проекты и движения. Достаточно вспомнить Гуманитарный добровольческий корпус, который давно уже стал всероссийской организацией. Входящие в него ребята всей страны и даже добровольцы-иностранцы помогают налаживать жизнь в новых регионах страны, привозят гуманитарную помощь, помогают выхаживать раненных в госпиталях.

    "Молодые люди со всей страны приезжают в Югру для того, чтобы узнать о работе некоммерческих организаций, волонтерской деятельности, вместе с федеральными, региональными экспертами проработать проекты, которые по окончанию обучения внедрят в своих регионах", - рассказала Наталья Комарова в день открытия "Добрино".

    Как отмечают эксперты, развитие волонтерства сейчас имеет особую значимость.

    "Сегодня, когда продолжается специальная военная операция, когда помощь волонтеров как никогда важна и в прифронтовой зоне, и на освобожденных территориях, и в каждом уголке России, где живут семьи ребят, которые сейчас воюют за всех нас, нам важно поддерживать добровольческие организации, помогать им развиваться", - подчеркивает социолог Дмитрий Воторобин.

    "Мы сегодня в своей работе видим, насколько герои специальной военной операции востребованы в нашей сфере в качестве наставников -преподавателей, педагогов, руководителей патриотических центров, даже в роли министров по молодежной политике в регионах нашей страны, - отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева в день открытия молодежных центров президентом страны. - Они действительно становятся ориентиром для молодого поколения, примером. В рамках работы всех центров мы уже в этом году предусматриваем возможность дополнительного обучения для молодых бойцов, прошедших специальную военную операцию".

    Работать еще лучше

    Отметим: Югра стала победителем Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных молодежных центров. Председатель комитета по молодежной политике Госдумы, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил, что центр "Добрино" должен встать в один ряд с федеральными площадками по другим направлениям - "Сенежем", "Машуком", "Тавридой".

    При этом, выступая в Югре на форуме "Гражданские инициативы регионов 60-й параллели", Артем Метелев сказал:

    "Очень здорово, что Наталья Комарова, правительство округа приняли решение о создании такого центра. Что, к слову, объяснимо: в Югре живут неравнодушные люди. В последние годы в России мы видим колоссальную динамику развития волонтерских движений. Миллионы людей участвуют в социальных проектах. Конечно, им нужно делиться опытом, обучаться технологиям работы. При этом и государству нужно учиться работать с некоммерческими организациями. Задача центра "Добрино" как раз и состоит в повышении качества работы волонтеров, гражданских активистов, специалистов органов государственной власти", - подчеркнул российский общественный деятель.

    При этом Метелев отметил и выгодное расположение центра: "Мы были на площадке. Там огромная красивая территория, рядом лес, озеро, прекрасная природа. Уверен, что все, кто посетит программы центра "Добрино", однозначно влюбятся в Югру и будут благодарны за то, что у них есть возможность становиться эффективнее и профессиональнее".

    По словам Владислава Соколова, Югра занимает первые строчки рейтингов ведущих аналитических агентств по развитию гражданского общества.

    "Мы рады, что наши знания и опыт лидеров НКО, сферы волонтерства будут транслироваться на другие регионы нашей страны", - резюмировал руководитель центра "Добрино".

    По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, к 2026 году на базе "Добрино" планируется привлечь к работе 10 300 человек, обучить 4900 молодых людей и 380 специалистов с сфере молодежной политики, реализовать 740 инициатив.

    За нами будущее

    Отметим: Югра - один из лидеров по развитию предпринимательства в России. Кроме того, Наталья Комарова - глава профильной рабочей группы Госсовета, занимающейся развитием социального предпринимательства. В Югре уже давно действует продуманная действенная система поддержки и развития бизнеса и социального предпринимательства. Развивать новые социальные инициативы поможет и новый центр "Добрино".

    "Уже сегодня повестка работы "Добрино" на ближайшие месяцы очень плотно расписана, - отмечает социолог Дмитрий Воторобин, - что только подтверждает необходимость и значимость таких центров, открытых при поддержке и инициативе президента России".

    В этом году на площадке "Добрино" планируется провести несколько крупных федеральных мероприятий. Среди них - сразу четыре больших всероссийских форума. Так, первый соберет волонтеров культуры. Второй объединит молодых работников социальных учреждений, фондов, служб занятости, волонтеров, студентов, сотрудников НКО. На третий соберутся "серебряные" добровольцы. Еще одно важное мероприятие на базе "Добрино" - всероссийский образовательный форум для социальных партнеров и преподавателей вузов по реализации федеральной программы "Обучение служением". И все это в очередной раз подтверждает: Югра является примером для регионов России по поддержке гражданских инициатив.

    Кроме того, Наталья Комарова предложила региональному отделению "Движения первых" сформировать свои интересные и значимые предложения для работы "Добрино", а также включится в работу по вовлечению ребят в подготовку социальных проектов для участия в конкурсе на грант губернатора Югры для школьников.

    "Я полагаю, что это будет крайне полезно для обеих сторон", - выразила мнение губернатор Югры.

    Предложение главы Югры подтверждает: проект "Добрино" построен прежде всего на мудром образовательном развивающем здоровые инициативы подходе.

    "Дадим возможность молодым людям всей страны найти идею, разработать проект. Со своей стороны будем сопровождать его до получения результата. Такой подход, практикуемый в "Добрино", на мой взгляд, играет большую роль. Добро пожаловать в Югру", - заключила губернатор Югры.

    Поделиться