08.04.2024 04:23
    Поделиться

    Сергей Лавров прибыл с визитом в Китай

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Поднебесную. Здесь у него запланированы переговоры с китайским коллегой Ван И. Главы внешнеполитических ведомств, как ожидается, обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия на международной арене. Особый акцент будет сделан на совместной работе в рамках ООН, БРИКС, ШОС, G20, АТЭС и других группах, форумах, в которые входят и Россия, и Китай.

    Конечно, не останутся в стороне и наиболее актуальные вопросы международной повестки дня. Запланирован обстоятельный обмен мнениями по ряду "горячих тем" и региональных сюжетов, включая украинский кризис и ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, указали в МИД РФ.

    Стоит отметить, что регулярные визиты Лаврова в Китай уже давно стали доброй традицией. За то время, что Сергей Викторович занимает кресло министра иностранных дел, он приезжал в КНР более двух десятков раз, причем не только в Пекин, но и в другие города, где проходили те или иные международные встречи.

    В этот раз визит имеет особое значение, ведь в этом году исполняется 75 лет со дня образования КНР. Правда, отмечаться праздник будет осенью (с 1 по 7 октября в Китае пройдет "золотая неделя", когда по всей стране будут объявлены выходные и состоятся народные гуляния).

    75 лет исполняется и с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. И эта тема явно будет затронута министрами. Еще в ходе прошлогоднего визита Лавров предлагал "запланировать памятные мероприятия для углубления стратегического взаимодоверия, укрепления традиционной дружбы". С тех пор прошло почти полгода, и явно пришло время на высоком уровне обсудить, что же именно ждет обе страны в этом году.

    Поделиться