08.04.2024 23:18
    Поделиться

    СКР возбудил дело о подложных сертификатах для мигрантов

    В понедельник, 8 апреля, Следственный комитет РФ объявил, что в Москве фигурантами уголовного дела стали сотрудники Института русского языка имени Пушкина. Статьи, по которым возбуждено уголовное дело, более чем серьезные - организация незаконной миграции и превышение должностных полномочий.

    По каждой из этих статей можно в худшем случае уехать в места не столь отдаленные на семь лет плюс заплатить очень немаленький штраф от полумиллиона рублей. Вот что объясняют в СК.

    - Не позднее 11 декабря 2023 года на юго-западе Москвы группой лиц, в том числе сотрудниками ФГБОУ ВО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина" была организована незаконная выдача иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации для дальнейшего их предоставления в миграционные органы МВД.

    В следственном ведомстве подчеркнули, что подавляющая часть иностранцев, получивших сертификаты, фактически ни язык, ни историю и законы нашей страны не знала.

    Но эти сертификаты давали возможность для оформления вида на жительство на территории Московского региона.

    - Следователями СКР при поддержке оперативных сотрудников территориального подразделения ГУ МВД России по Москве были установлены и задержаны пять подозреваемых, - сухо объявили в ведомстве, не назвав ни одной фамилии задержанных.

    У этих людей дома и на работе прошли обыски, в ходе которых "была обнаружена и изъята документация, указывающая на причастность фигурантов к преступлениям".

    В ближайшее время этим людям будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Но эти граждане могут оказаться не единственными. В Следственном комитете говорят, что занимаются "установлением всех обстоятельств преступной деятельности участников организованной группы и их соучастников".

    Неожиданным это дело может оказаться только для тех, кто не в курсе ситуации. В самом Следственном комитете говорят, что у следователей столичного СК есть еще два уголовных дела по фактам выдачи иностранным гражданам подложных сертификатов о владении русским языком. Эти фиктивные документы легализовывали жизнь иностранцев в столице.

    Но, к сожалению, подобные организации давно и весьма прибыльно существуют не один год не только в столице.

    Подобные организации давно и весьма прибыльно существуют не один год не только в столице

    Не так давно сотрудники экономической полиции и следователи ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области провели обыски по месту жительства десятка служащих нескольких высших учебных заведений города.

    Как писала тогда местная, питерская пресса, обыски прошли в том числе и в офисе некоего коммерческого предприятия "Аксиома" на улице Моисеенко, 43.

    По версии следователей, активно работала и такая услуга - в случае провала экзамена мигрант мог решить вопрос за 15 тысяч рублей и получить такой необходимый ему сертификат.

    Поделиться