08.04.2024 20:54
    Поделиться

    Удостоверения ветерана боевых действий будут оформлять в госпиталях и на передовой

    Минобороны России совместно с банком-партнером запустили работу мобильных офисов для оформления и выдачи в военных госпиталях, где проходят лечение и реабилитацию участники спецоперации, электронных удостоверений ветерана боевых действий. Получить такой документ солдаты и офицеры смогут как в специально оборудованном салоне автомобиля, так и непосредственно в лечебном учреждении, в том числе в госпитальной палате.

    В минобороны сказали, что такие мобильные офисы будут также использоваться на передовой и в тыловых районах спецоперации. "Право на получение электронного удостоверения получили ветераны боевых действий, принимавшие участие не только в СВО, но и в других вооруженных конфликтах и операциях", - сообщил начальник управления кадрового главка минобороны генерал-майор Александр Власенко.

    - На Главное управление кадров возложена задача по информационному взаимодействию между военным ведомством и банковской системой. В первую очередь принимаются заявления от военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Минобороны России. В течение суток мы выдаем ответ банку-партнеру, и там приступают к изготовлению и выпуску электронного удостоверения, - объяснил генерал.

    В минобороны уточнили, что оформить электронное удостоверение можно без посещения банка с помощью его мобильного приложения. Для этого нужно заполнить форму заявления, отсканировать и загрузить в соответствующий раздел паспорт гражданина РФ и "бумажное" удостоверение ветерана боевых действий.

    Если у человека такого удостоверения нет, подойдет справка о его участии в боях. "Банк-партнер оформляет удостоверение ветерана боевых действий в виде пластиковой карты. Не позднее 7 дней информирует ветерана о готовности удостоверения и приглашает для его получения в отделение банка", - сказали в ведомстве.

    Там пояснили, что наличие такой карты существенно сэкономит человеку время на получение федеральных и региональных мер соцподдержки. Речь - о бесплатном проезде на общественном транспорте, начислении пенсии ветерана боевых действий, единовременных, дополнительных, страховых и компенсационных выплат. А также на оплату лекарств, налоговые вычеты, скидки на оплату жилья, санаторно-курортное лечение.

    "Вся информация о положенных льготах, предоставляемых услугах и скидках отражается в мобильном личном кабинете владельца карты. Все сведения являются конфиденциальными и защищены законодательством о банковской тайне и персональных данных. Сеть отделений и терминалов банков-партнеров позволяет пользоваться социальными льготами, оплачивать товары и услуги со скидками и снимать денежные средства на территории всех субъектов Российской Федерации. Перечень льгот в зависимости от региона может быть расширен", - заявили в Минобороны России.

    Между тем вечером 8 апреля в ведомстве сообщили, что в результате удара оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" в городе Запорожье полностью уничтожен склад тяжелых беспилотников и цех по их производству.

    В минобороны также отметили: в ответ на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России наши Вооруженные силы наносят удары высокоточным оружием большой дальности по предприятиям военно-промышленного комплекса, цехам по производству вооружения и БПЛА, объектам энергетики, обеспечивающим военно-промышленный комплекс Украины.

    По данным ведомства, в минувшие сутки российские войска заняли выгодные рубежи и улучшили положение по переднему краю на Донецком, Авдеевском и Южно-Донецком направлениях.

    В районах Синьковки в Харьковской области и около Тернов в ДНР действующие на Купянском направлении подразделения группировки "Запад" нанесли огневое поражение 32-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригадам ВСУ.

    "Потери противника за сутки составили до 25 военнослужащих, две боевые бронемашины, два автомобиля, 152-мм самоходная артиллерийская установка "Акация", 152-мм гаубица "Мста-Б", три 152-мм гаубицы Д-20 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США", - проинформировали наши военные.

    Наши средства ПВО за сутки сбили 291 украинский беспилотник, три авиационные управляемые бомбы Hammer и четыре реактивных снаряда HIMARS

    Больше всего врагу досталось у Клещеевки и Красного (Донецкое направление СВО), а также около Новгородского, Новокалиново и Бердычей на Авдеевском направлении. Суммарно там противник недосчитался почти тысячи боевиков.

    Другие потери ВСУ на этих участках фронта - два танка, две БМП, 13 автомобилей, две гаубицы М777 производства США, польская самоходка Krab, две САУ "Гвоздика" и одна "Акация", а также две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Добавим технику, сожженную на Южно-Донецком направлении: танк, три автомобиля, американскую самоходку М109 Paladin и британскую гаубицу FН-70.

    В Запорожье бойцы группировки "Днепр" нанесли удары по скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ. В итоге на поле боя остались три вражеских танка, четыре автомобиля, самоходка М109 Paladin, две гаубицы М119 и одна Д-30.

    Для уничтожения командного пункта ВСУ на Южно-Донецком направлении экипажи российских Су-34 использовали фугасные авиабомбы с универсальным модулем планирования и коррекции. Фото: Министерство обороны РФ
    Поделиться