08.04.2024 17:16
    Поделиться

    В Москве возбудили уголовное дело о выдаче мигрантам подложных сертификатов

    В понедельник Главное следственное управления СК РФ по городу Москве сообщило, что Черемушкинский межрайонный следственный отдел следственного управления по Юго-Западному административному округу ГСУ СКР по г. Москве возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и пункту "е" части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

    По версии следствия, не позднее 11 декабря 2023 года на юго-западе столицы группа лиц, в том числе сотрудники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина" организовали незаконную выдачу иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России. Документы были им нужны для предоставления в миграционные органы МВД.

    "При этом большая часть иностранцев фактически такими знаниями не обладала. Указанные преступные действия способствовали оформлению вида на жительство на территории Московского региона", - сказано в сообщении на сайте главка.

    Там проинформировали, что следователи столичного СК при поддержке оперативных сотрудников территориального подразделения ГУ МВД России по Москве установили и задержали по этому делу пять подозреваемых.

    Кроме того, были проведены обыски по местам их жительства и работы. В результате обнаружена и изъята документация, указывающая на причастность фигурантов к преступлениям. В ближайшее время им предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

    В главке отметили: для установления всех обстоятельств преступной деятельности участников организованной группы и их соучастников проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

    "Также уголовные дела по фактам выдачи иностранным гражданам подложных сертификатов о владении русским языком расследуются в следственном отделе по Троицкому и Новомосковскому административным округам и следственном управлении по Центральному административному округу ГСУ СКР по г. Москве", - сообщили в столичном следственном главке.

    Поделиться