09.04.2024 12:03
    Поделиться

    Бортников: Киев и западные спецслужбы используют членов МТО для терактов в РФ

    Председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников на заседании НАК в Москве заявил о том, что многие теракты на территории нашей страны, в том числе в "Крокусе", организованы украинскими и западными спецслужбами руками международных террористов.
    Александр Бортников: В этом году предотвращено 27 терактов на объектах транспорта, ТЭК и оборонной промышленности.
    Александр Бортников: В этом году предотвращено 27 терактов на объектах транспорта, ТЭК и оборонной промышленности. / Сергей Михеев/ РГ

    "Украинские неонацисты и их западные покровители организуют совершение самых варварских преступлений на территории нашей страны.

    При этом они используют в качестве исполнителей преступлений в том числе членов международного террористического подполья", - заявил директор ФСБ.

    По его словам, свидетельством этому являются недавние трагические события в Красногорске с многочисленными жертвами среди гражданского населения.

    Кроме того, директор ФСБ отметил, что противник активизировал деятельность по нанесению ущерба важным элементам транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры, предприятиям оборонной промышленности и объектам системы жизнеобеспечения.

    По его данным, в результате своевременных действий предотвращено 27 терактов на таких объектах.

    "Пресечены попытки проникновения на территорию России украинских диверсионно-разведывательных формирований", - сообщил директор ФСБ.

    Он также отметил, что органами власти и силовыми структурами принимаются меры к усилению безопасности объектов, задействованных в обеспечении СВО и снабжении новых российских регионов.

    Председатель НАК подчеркнул, что быстро меняющаяся обстановка требует дальнейшего совершенствования совместных действий государственных органов.

    В связи с этим, как сообщили корреспонденту "РГ" в Информцентре НАК, по итогам заседания были определены дополнительные меры по усилению безопасности объектов вероятных террористических посягательств. А также совершенствованию подготовки специалистов в сфере антитеррористических и противодиверсионных мероприятий.

    Раннее глава ФСБ заявил журналистам, что украинская сторона осуществляла обучение и подготовку боевиков на территории Ближнего Востока. Он уточнил, что представители украинских спецслужб выезжали в места нахождения террористов, работали с ними и вели их подготовку.

    Бортников отметил, что пример тому - большое количество иностранных граждан, которые воюют на стороне киевского режима, в том числе националистов, наемников и исламистов.

    "Мы видим, как украинская сторона привлекает их для ведения боевой работы на российском направлении", - заявил директор ФСБ.

    В свою очередь ЦОС ФСБ опубликовал кадры допросов четверых непосредственных участников нападения на "Крокус", которые были показаны в эфире российских телеканалов. Оказалось, что террористы не только понимают по-русски, но даже умеют говорить, хотя до этого в суде они изъяснялись только через переводчика.

    Так вот, на кадрах допроса все четверо изложили одинаковую версию событий - сразу после теракта их координатор дал им указание ехать в Киев, где каждый из них должен был получить по 1 млн рублей. На вопрос следователя за кадром, кто давал террористам указания, все они назвали куратора по имени Сайфулло.

    Кроме того, они абсолютно точно знали, что их будут встречать на той стороне границы.

    Поделиться