09.04.2024 19:18
    Поделиться

    Хроника СВО: ВС РФ сбили над Черным морем противокорабельную ракету "Нептун"

    В Минобороны России сообщили, что за минувшие сутки действующие на Авдеевском направлении спецоперации подразделения группировки войск "Центр" улучшили тактическое положение.

    В районах населенных пунктов Первомайское, Новобахмутовка, Уманское и Бердычи в ДНР они отразили 11 контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 68-й, 71-й пехотных, 59-й мотопехотной, 24-й, 47-й и 115-й механизированных бригад ВСУ.

    При этом противник потерял до 240 человек, танк, три бронемашины, 11 автомобилей, две самоходки М109 Paladin и одну американскую гаубицу М777, а также орудия "Мста-Б" и Д-30.

    Авдеевское направление - одно из самых горячих на карте СВО. А воюющие там бойцы давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Это в том числе относится к штурмовикам 60-го отдельного мотострелкового батальона. На этой неделе они получили благодарственную телеграмму от министра обороны РФ Сергея Шойгу.

    Там сказано, что с начала специальной военной операции батальон выполняет боевые задачи на самых сложных и ответственных направлениях. В результате профессиональных и решительных действий его военнослужащих противник понес серьезные потери и не добился своих целей.

    "Командование и личный состав батальона проявили профессионализм, храбрость и самоотверженность при освобождении Иловайска, Горловки, окраин Донецка, - напомнил в телеграмме министр. - За мужество, героизм и отвагу двое военнослужащих подразделения удостоены звания Героя Российской Федерации, десять стали Героями Донецкой Народной Республики, более 700 - удостоены государственных наград и ведомственных знаков отличия".

    Шойгу отметил, что сегодня военнослужащие батальона успешно решают боевые задачи в составе группировки войск "Центр". Они занимают более выгодные рубежи и позиции, взламывают оборону противника.

    60-й отдельный батальон недавно отличился при освобождении населенного пункта Водяное. В боях за него мотострелки продемонстрировали отвагу и самоотверженность.

    В поздравительной телеграмме глава военного ведомства России поблагодарил командование и личный состав батальона за верность воинскому долгу и присяге. Министр выразил уверенность, что они продолжат с честью служить России, надежно обеспечивая ее безопасность.

    Между тем на соседнем с Авдеевским - Донецком направлении спецоперации бойцы группировки войск "Юг" также продвинулись вперед и заняли более выгодные рубежи.

    В Минобороны России сообщили, что под Белогоровкой в ЛНР, у Константиновки, Селидово и города Часов Яр они нанесли удары по живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой, 46-й, 53-й и 54-й механизированных бригад ВСУ.

    Кроме того, в районе Красного были отражены четыре контратаки украинских 5-й и 92-й штурмовых бригад.

    В результате противник не досчитался свыше 480 боевиков, семи автомобилей, польской самоходки Krab, орудия L119 производства Великобритании, гаубиц "Мста-Б" и Д-30, самоходной артиллерийской установки "Гвоздика" и противотанковой пушки "Рапира".

    Есть повод для гордости и у бойцов группировки войск "Восток" - на Южно-Донецком направлении они также улучшили положение по переднему краю.

    Под Старомайорским и Урожайным в ДНР наши подразделения хорошо потрепали 58-ю мотопехотную, 72-ю механизированную бригаду ВСУ и 128-ю бригаду теробороны.

    Бойцы группировки войск "Днепр" в минувшие сутки уничтожили до 75 украинских боевиков и взорвали склад вражеских беспилотников

    В минувшие сутки противник на этом направлении потерял до 110 военнослужащих, две бронемашины, четыре автомобиля, британскую гаубицу FН-70, две самоходки "Гвоздика", станцию радиоэлектронной борьбы "Нота" и американскую РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

    Суточные потери ВСУ на Купянском и Херсонском направлениях суммарно составили около сотни солдат. Бойцы группировки войск "Днепр" к тому же уничтожили склад вражеских беспилотников.

    Еще 236 украинских дронов сбили российские средства ПВО. На их счету также ликвидация украинской противокорабельной ракеты "Нептун" - ее уничтожили над Черным морем - и пяти реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS.

    Наши десантники сорвали ротацию противника у Вербового. С помощью противотанкового ракетного комплекса "Фагот" они уничтожили БТР, доставлявший украинских солдат на передовую. Фото: Министерство обороны РФ
    Поделиться