09.04.2024 19:56
    Поделиться

    Канцлер Германии намерен побороться за голоса молодежи в соцсети TikTok

    Немецкие политики один за другим потянулись в TikTok. Свой аккаунт в соцсети открыл канцлер Олаф Шольц. "Танцевать я там не буду, обещаю", - заверил при этом глава немецкого правительства. Но если не танцами, то чем-то другим развлекать своих подписчиков Шольцу все же придется. В TikTok он зарегистрировался не ради формальности, а чтобы поучаствовать в борьбе за голоса молодежи.
    Tobias SCHWARZ / AFP

    Аудитория TikTok в Германии насчитывает более 20 миллионов человек, и в основном это молодые люди в возрасте до 29 лет. Однако немецкие политики до недавнего времени предпочитали для общения с гражданами другие соцсети. Первой из немецких партий, обративших внимание на TikTok, стала "Альтернатива для Германии". Там она быстро смогла добиться популярности. Партийный аккаунты АдГ в TikTok имеют сотни тысяч подписчиков, а видеоролики собирают миллионы просмотров.

    Теперь успех "Альтернативы" захотели повторить другие партии и политики. До Шольца в TikTok уже зарегистрировались лидер ХСС и баварский премьер Маркус Зёдер, глава минздрава Карл Лаутербах, а также другие видные политические персонажи. Все они не скрывают, что идут в соцсеть за вниманием молодежи. "Мы хотим таким образом охватить молодое поколение", - объяснил пресс-секретарь канцлера Штеффен Хебештрайт, отмечая, что TikTok для достижения этой цели более эффективен, чем традиционные соцсети и тем более СМИ.

    Но, как оказалось, одной лишь регистрации аккаунта недостаточно, чтобы набрать популярность в молодежной соцсети. Из тех немецких политиков, кто уже присутствует в TikTok, никому пока не удалось даже приблизиться к показателям АдГ. По словам экспертов, алгоритм соцсети отдает предпочтение эмоционально заряженному контенту. И "Альтернативе", поднимающей острые политические темы, удается пробуждать у аудитории эмоции. Остальные же политики выглядят в глазах молодежи скучными, если, конечно, они не танцуют.

    Между тем

    Герхарду Шредеру исполнилось 80 лет. Он занимал пост федерального канцлера Германии с 1998 по 2005 год и возглавлял в тот же период СДПГ.

    За свою позицию в отношении России и украинского конфликта Шредер практически попал в Германии в опалу и его даже хотели исключить из партии. Но, несмотря на все разногласия, Шольц и руководство немецких социал-демократов все же отправили бывшему канцлеру формальные поздравления с днем рождения. Правда, мнение бывшего канцлера о нынешнем руководстве Германии эти поздравления вряд ли изменят.

    Накануне своего дня рождения Шредер заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что его печалит "провинциализм" возглавляющих сейчас страну политиков и, будь у него такой же низкий рейтинг, как у Шольца и СДПГ, он бы уже давно ушел в отставку. Сотрудники российского посольства в Берлине поздравили экс-канцлера с юбилеем и подарили ему букет.

    Сотрудники российского посольства в Берлине тепло поздравили Шредера с юбилеем и подарили ему букет. Фото: Соцсети


    Поделиться