Поделиться

    В приграничье восстанавливают пострадавшее от обстрелов жилье

    В белгородском пригороде - поселке Разумное, где совсем недавно массированным ударом из РСЗО посекло фасады и окна в спальном микрорайоне, - все еще поблескивают битые стекла на балконах, но в окнах - теплый домашний свет. Алгоритм восстановления таков, что сначала строители стараются как можно быстрее защитить жилые комнаты от свежего весеннего ветра. Все работы уже доведены до автоматизма, однако череда вражеских обстрелов добавляет бригадам объемов. Курирующие масштабные ремонтные работы чиновники подчеркивают: хорошо, если восстановление можно начать сразу же. Сложнее, когда вражеские атаки мешают даже оценить ущерб и задокументировать повреждения.

    Март в Белгороде с его регулярными обстрелами пополнил списки квартир и домов, которые нужно ремонтировать: помимо десятков жертв и раненых, появилась масса разрушений. Счет квартир, лишившихся остекления, пошел на тысячи, помимо этого осколки снарядов посекли и разбили детские сады, магазины, точки общепита и множество других предприятий и учреждений. Глава региона Вячеслав Гладков, поясняя порядок восстановительных работ, отметил: приоритет отдается жилью. Он привел неутешительную статистику.

    - В Белгороде с 11 марта повреждено 2776 окон и 1288 балконных рам в 3050 жилых помещениях: в 2857 квартирах и 193 частных домовладениях, - рассказал глава региона. - Город разделен на 10 секторов, за каждым из которых закреплены подрядные организации - всего 39 подрядчиков. Конечно, объем разрушений за последние недели большой, в первую очередь в Белгороде и Белгородском районе, без учета последствий обстрелов в Грайворонском городском округе, где мы пока не имеем возможности в полной мере выполнить подсчеты. Вижу, что работа идет и сделано уже немало, но, с моей точки зрения, необходимо находить ресурсы, чтобы снижать сроки восстановления.

    В Белгородском районе в 17 населенных пунктах повреждено жилье. Почти 1,4 тысячи объектов нуждаются в качественных восстановительных работах: 333 квартиры в 25 многоквартирных домах и свыше тысячи частных домовладений.

    - Наибольшее количество разрушений пришлось на поселки Майский, Разумное, Новосадовый, Таврово, Дубовое и Октябрьский, села Беловское и Никольское, - отметил Вячеслав Гладков. - Сначала у нас был план - семь дней на восстановление, однако в настоящий момент эти сроки не выдерживаются из-за слишком большого объема, который, к сожалению, с каждым днем увеличивается.

    В Белгородском районе жилье повреждено в 17 населенных пунктах

    За два с лишним года постоянных обстрелов со стороны сопредельного государства белгородцы уже не задают вопросов об алгоритме восстановительных работ. И если кого-то и удивляют разбитые балконы при новых стеклопакетах в окнах, то это редкие случаи. Сначала строители закрывают так называемый тепловой контур, потом ремонтируют важные конструкции в домах, очередь до балконов или хозяйственных построек на селе доходит далеко не сразу.

    В Курской области, где масштаб разрушений не так велик, к восстановительным работам приступают сразу же и по такому же принципу. Глава региона Роман Старовойт, комментируя ход внезапных и необходимых ремонтов, отметил, что с начала проведения СВО в Курской области отремонтировано 48 многоквартирных и 924 частных дома. В настоящее время ремонтно-строительные бригады трудятся в селах Козино и Городище Рыльского района, Троицкое и Гордеевка Кореневского района - а это практически на самой границе с Украиной, и строители рискуют своей жизнью и здоровьем, но выходят на работу, чтобы как можно быстрее в дома смогли вернуться их хозяева.

    Впрочем, есть и те населенные пункты, куда пока, к сожалению, мастера не выезжают. Это село Успеновка Кореневского района и многострадальный поселок Теткино Глушковского района. В последнем, куда весь март навязчиво стремились вражеские диверсанты, пострадало наибольшее число домов.

    - Из-за регулярных обстрелов со стороны Украины начать восстановительные работы в Теткино нет возможности, - отметил Роман Старовойт. - Еще не до конца выявлены поврежденные объекты, подомовой обход продолжается. Пока известно о 193 домах, 18 из них - многоквартирные. Ставшие регулярными террористические удары привели к оттоку людей из поселка: до СВО в Теткино проживали около 3,8 тысячи человек, а теперь - примерно 1,3 тысячи.

    Аналогичная ситуация в Грайворонском городском округе Белгородской области, который одновременно с курским Теткино атаковали вражеские подразделения. Часть разрушений в грайворонском приграничье еще не зафиксированы. Вячеслав Гладков, посетивший районный центр и два села, привел лишь предварительные данные.

    - В Мокрой Орловке, по предварительным подсчетам, повреждено порядка 62 домовладений. Степень разрушения разная: где-то выбиты окна, где-то сильно повреждена кровля, где-то покосился забор. Но это первоначальный осмотр - как только позволит оперативная обстановка, приступим ко всем этапам восстановления, - отметил он. - Самые существенные повреждения получило здание школы в Мокрой Орловке, но, как и с жилым сектором, при первой возможности начнем процесс восстановления.

    И жители, и чиновники подчеркивают: главное не скорость ремонтно-строительных работ, а повседневное ощущение безопасности и в приграничье, и в областных центрах. Массированная атака беспилотников на Курск в конце минувшей недели пополнила список разрушений: несколько семей лишились крова. Один дом выгорел полностью, и теперь семье, временно переехавший в маневренную квартиру, предлагают не восстанавливать старый дом, а приобрести другой. С документами и юридическим сопровождением в мэрии обещали помочь.

    Поделиться