09.04.2024 23:20
    Поделиться

    Когда в квартирах отключат отопление

    На днях в редакцию "Российской газеты" пришло письмо от жителя Новой Москвы Владимира Череваня. "На улице - плюс 15, а в квартирах у нас в поселке ДСК "Мичуринец" Внуковского поселения при открытых окнах больше 30 градусов. Почему же не отключают отопление? Мало того, что некомфортно, еще и платим за никому не нужное тепло из своего кошелька".
    Батареи поставили на минимум до очередного похолодания, которое может прийти в ближайшие выходные.
    Батареи поставили на минимум до очередного похолодания, которое может прийти в ближайшие выходные. / Александр Корольков

    Согласно постановлению правительства России N 354, отопление в многоквартирных домах отключают, если среднесуточная температура в регионе в течение пяти дней подряд держится выше +8 градусов. В Москве решение об отключении отопления принимает правительство города. Без этого документа энергетики Московской объединенной энергетической компании - основного поставщика тепла в городе - сезон не завершают.

    Как посетовали в комплексе городского хозяйства, межсезонье - самый сложный период при регулировании температуры теплоносителя во внутридомовых системах отопления жилых домов. Связано это с сильными колебаниями температуры. Поэтому максимум, что пока смогли сделать в городе, понизили температуру теплоносителя. "Сейчас температура сетевого теплоносителя составляет 75-77 градусов. Это минимальное значение, позволяющее обеспечить нагрев горячей воды до нормативных 60 градусов", - сообщает заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    По данным пресс-службы МОЭК, в жилых домах регулировка подачи отопления идет по двум схемам. Почти 60 процентов многоэтажек подключены по независимой схеме. Жильцы этих домов на жару в квартирах и не жалуются. "Такие дома подключены к тепловому пункту, на котором стоит теплообменник. Он в автоматическом режиме регулирует процесс подачи теплоносителя. Это позволяет сделать комфортной температуру в батареях домов. Ориентируется система по датчикам температуры, установленным на северной стороне теплового пункта", - рассказал главный инженер МОЭК Роман Коровин.

    Сложнее с регулировкой отопления в домах, подключенных по зависимой схеме. Их в Москве около 40 процентов. Здесь количество теплоносителя, поступающего в дом, зависит от настройки элеваторного узла самого дома. Узел смешивает остывшую воду системы отопления с теплоносителем. Настраивает подачу тепла в дом слесарь управляющей компании, в нее и надо образаться. Еще один выход из ситуации - поставить на квартирные батареи отопления запирающие вентили, как того и требуют правила эксплуатации теплоносителя.

    Поделиться