Поделиться

    В Смоленске начали разбирать крупнейшую нелегальную свалку региона

    Раскапывать слежавшийся мусор, который занимает более 11 гектаров в Промышленном районе города, начали в рамках федерального проекта "Чистая страна". Самую большую несанкционированную свалку Смоленщины планируют ликвидировать до 1 декабря 2024 года. Вместо нее появится холм, засеянный травой.

    Отходы производства и потребления сбрасывали в районе улицы Шевченко на протяжении 20 лет, вплоть до начала нулевых. На данный момент здесь на 11,19 гектара находится почти 857 тысяч кубометров мусора. На устранение свалки регион получил федеральную субсидию по нацпроекту "Экология" - 323 миллиона рублей.

    - Реализация природоохранного проекта улучшит качество жизни населения всего Смоленска - более 300 тысяч человек. На текущий момент все работы выполняются в рамках графика, утвержденного в проектной документации, - сообщил губернатор Василий Анохин.

    Первоначально предусматривался вывоз всех отходов на полигон ТКО в Кощинском сельском поселении под Смоленском. Эта площадка используется с 2002 года и принимает почти половину всех твердых коммунальных отходов в регионе. Чтобы сэкономить место на полигоне и удешевить проект ликвидации свалки на Шевченко, проект пересмотрели. "Массы отходов планируется частично вывезти, а из оставшихся сформировать террикон с изоляционным покрытием", - сообщали "РГ" прошлым летом в департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

    Работы разделены на два этапа - технический и биологический. Первый должны завершить к 1 ноября. Свалочный грунт сложат в террикон, то есть отвал в виде конуса, который изолируют специальным материалом. По всей площади мусорного холма будут равномерно расположены дренажные скважины с газоочистными установками - система пассивной дегазации. Ожидается, что она значительно снизит концентрацию загрязняющих веществ в выбросах и минимизирует негативное воздействие на окружающую среду биогаза, образующегося при гниении отходов.

    Сейчас с помощью техники отходы со свалки перемещают к месту закладки террикона, формируется система сбора поверхностных сточных вод, пояснили в правительстве области. В августе начнется биологический этап: подготовка почвы, подбор и посев многолетних трав.

    Поделиться