09.04.2024 23:10
    Поделиться

    Как изменится после благоустройства Кадашевская набережная

    Уже приведены в порядок Овчинниковская, Озерковская, Крымская, Якиманская, Пушкинская, Андреевская и Воробьевская набережные Москвы-реки... Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в ближайших планах - благоустройство Кадашёвской набережной. Задача, которую ставит город - сохранить этот уникальный памятник ХVIII века и в то же время добавить ему комфорта и функциональности.
    Обновленная Кадашевская набережная станет местом притяжения для многих москвичей и гостей города.
    Обновленная Кадашевская набережная станет местом притяжения для многих москвичей и гостей города. / mos.ru

    Чем хороша Кадашёвская набережная? Во время прогулки с нее открываются прекрасные виды на Болотную набережную, плавающие фонтаны, Репинский сквер, Дом на набережной, кинотеатр "Ударник"... А еще, напомню, была она северной границей знаменитой Кадашёвской слободы, название которой происходит то ли от кади, как называли бочку, то ли от "кади", так именовали в ту пору татарского судью. А по мнению историка, археолога Ивана Забелина, в основе названия село Каташёво, которое стояло на этом месте - его жители катали полотна.

    Был тут и Хамовный двор, преобразованный со временем в Кадашёвский монетный двор. Проживавшие здесь жители древней столицы были свидетелями многих событий: Смутного времени, приведшего к захвату Кремля польско-литовскими интервентами, пожаров наполеоновского нашествия, катастрофы Замоскворечья - наводнения 1908 года. Главная же уникальность набережной заключается в том, что на основе "Прожектированного плана" 1775 года по ее красной линии стояли одинаковые дома, имеющие центральные проезды и лавки на первом этаже. Их снесли в 1990-2000-е годы, и сейчас их место заняли современные постройки, стилизованные под прежнюю архитектуру. Из исторических сохранились лишь здания на углу Большой Ордынки и 1-го Кадашёвского переулка.

    В рамках предстоящего благоустройства с набережной уйдут под землю все кабели и над ней откроется чистое небо. Появятся новые дождеприемники, на проезжей части - новый асфальт, прогулочную зону вдоль реки расширят. Комфорта добавят более 60 новых скамеек и 50 велопарковок, а света - новые фонари в стиле ретро. Настроение гуляющим вечером поднимет и архитектурная подсветка памятников.

    Как отметил Собянин, высадят также более 100 деревьев и кустарников - декоративную яблоню, сирень, серебристый клен. Разобьют 1,6 тысячи кв. м газонов и цветники. Затронет благоустройство и прилегающие к набережной Пыжевский и Старомонетный переулки. Такой большой фронт работ коммунальщикам открыло завершение строительства нового здания Третьяковской галереи. К концу года планируется также завершить сооружение пешеходного моста через Водоотводный канал.

    В итоге образуется единый прогулочный маршрут длиной 20 километров вдоль Москвы-реки от Балчуга до Воробьевых гор, который не только порадует любителей ходить пешком, но и повысит туристический потенциал города. Наверняка найдется немало желающих заглянуть в Кадашёвские переулки, откуда открывается вид на "жемчужину Москвы", памятник русского зодчества - храм Воскресения Христова в Кадашах, на тихой территории которого находится первый в России приходской краеведческий музей "Кадашёвская слобода". В его экспозициях представлены археологические экспонаты, найденные тут же. В этом году музею исполняется 20 лет. Специалист по Замоскворечью Денис Дроздов считает его лучшим в стране музеем такого рода. Его сотрудники регулярно проводят экскурсии, представляя участникам возможность подняться на одну из самых высоких колоколен, со смотровой площадки которой открывается вид на Кремль и Замоскворечье. От этой картины у гуляющих по обновленной набережной старожилов района и знатоков старой Москвы в памяти вполне могут всплыть строки священномученика протоиерея Илии Громогласова : "Вернусь я снова в Кадаши. Вот будет праздник для души!"

    Поделиться