09.04.2024 13:31
    Поделиться

    Главный метеоролог Поволжья рассказал о законах природы, грязных реках, грачах

    Кому ждать большой воды у порога? Почему число промпредприятий сокращается, а воздух не становится чище? Где протекает самая грязная река региона? Как русские учили Европу прогнозировать погоду и почему в самой России возникают микрорайоны, в которых сдувает с ног или трудно дышать? Об этом и многом другом на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал руководитель Приволжского УГМС Айдар Мингазов.
    Айдар Мингазов напомнил: На фоне событий, происходящих в мире, проблему глобального потепления из-за деятельности человека никто не отменял
    Айдар Мингазов напомнил: На фоне событий, происходящих в мире, проблему глобального потепления из-за деятельности человека никто не отменял / Георгий Субботин

    Сегодня самая горячая тема - паводок. Многие области страны уже объявили чрезвычайную ситуацию, в том числе в ПФО. Вы прогнозировали такое бурное развитие событий?

    Айдар Мингазов: Давайте сначала уточним термины. Паводка как природного явления на Средней Волге не бывает, есть только разливы рек, связанные с весенним таянием снегов и льда на реках. От этого большие и малые водоемы выходят из берегов и подтапливают территории. Такое бывает раз в год, весной, и называется "половодье". А паводок за лето может быть не один раз, например, на Кавказе, когда из-за обильных дождей начинается наводнение. Правда, в весенний период два этих процесса и у нас могут совпадать, как случилось в конце марта, когда прошли обильные дожди. Но именно растопленный ими снег вызвал критические ситуации на ряде дорог и в прибрежных населенных пунктах.

    На весеннее половодье влияют сразу несколько показателей: запасы воды в снеге, глубина промерзания и осеннее увлажнение почвы. Учитывая это, мы даем прогноз о благоприятном и неблагоприятном развитии процессов.

    Весна оказалась стремительной, после минусовых температур воздух днем уже в первые дни апреля стал прогреваться до 12-14 градусов. Ждать ли повсеместно введения ЧС?

    Айдар Мингазов: Решение о введении режима ЧС принимают власти регионов совместно с МЧС. Мы со своей стороны проводим постоянный мониторинг уровня воды в реках, температуры и так далее. Но точно могу сказать, что такой сложной ситуации в Поволжье давно не было. В то же время синоптики прогнозируют определенное снижение температуры воздуха, что может вернуть процесс в более спокойное русло. Однако подготовка всегда должна идти по худшему сценарию, чтобы не пострадали люди.

    Готовь сани летом, а телегу зимой. Всегда ли так поступают чиновники на местах?

    Айдар Мингазов: Всегда. Особенно если это касается половодья, слишком многие сферы оно затрагивает. Обычно подготовка к большой воде правительствами регионов начинается уже в январе - начале февраля. К 5 марта мы предоставляем свои прогнозы ситуации - от благоприятной до критической. Так, в этом году мы прогнозировали, что максимальные уровни воды можно ожидать выше среднемноголетних значений, а при интенсивном развитии весенних процессов - достижения значений опасной отметки на большинстве рек.

    Критиковать синоптиков за неточность - любимое развлечение обывателей. Что можете сказать в утешение тем, кто верил в обещанное солнце, но попал под дождь?

    Айдар Мингазов: Надо понимать, чьим прогнозом погоды люди пользуются - Яндекс или ГИСметео? Эти сайты при прогнозировании используют расчетные методы, математические модели. Что касается долгосрочных, то их оправдываемость составляет 71 процент. Приволжское УГМС дает прогноз на срок от одного до пяти дней, а оправдываемость его 96 процентов, и это очень хороший показатель. А все потому, что наши специалисты учитывают местные особенности региона, например в Самарской области это Волга и Жигулевские горы. Наверняка многие замечали, особенно летом, как грозовые тучи доходят до правобережной Сызрани и зависают на сутки, а на левом берегу дождя нет. По расчетным методам здесь уже давно должен быть ливень, а по "индивидуальным особенностям" он начнется только завтра.

    Изменились ли условия работы метеорологов в связи с санкциями? Ну, например, возникли проблемы с современным оборудованием или с обменом данными о прогнозах?

    Айдар Мингазов: Мы государственное учреждение, и, конечно, как у всей страны, у нас тоже возникли определенные сложности, но они не нарушили работу. Россия - член Всемирной метеорологической организации. А вот с комплектующими для оборудования проблемы были, особенно острыми они были в 2022 году. Например, в Самарской области, в Безенчуке, находится аэрологическая станция вертикального зондирования атмосферы. Там дважды в сутки запускают радиозонд. Этот метеорологический "ритуал" дважды в сутки (в 3.30 и 15.30) проходит по всему миру. Зонд, поднимаясь в стратосферу (до 40 километров), передает скорость и направление ветра, давление, температуру. Там есть специальные чипы, которые мы получали из Таиланда. На сегодня вопрос решен.

    На фоне событий, происходящих в мире, глобальное потепление не кажется такой уж бедой. И тем не менее опять обещают очень жаркое лето. Подогреете интерес читателей или, напротив, остудите их пыл?

    Айдар Мингазов: Проблему глобального потепления из-за деятельности человека никто не снимал с повестки. Установлено, что за последние 30 лет температура земного шара повысилась на полтора градуса. В то же время учитывается цикличность. Для этого нужно брать временной период в сто, а лучше в 500 лет и лишь потом делать глобальные выводы.

    Погода - штука переменчивая, а вот экология (особенно плохая) - постоянная. Какие основные опасные вещества в атмосфере региона сегодня вы регистрируете выше ПДК? Что является основным источником загрязнения?

    Айдар Мингазов: По сравнению с советскими временами количество промпредприятий в городах, конечно, сократилось. Но посмотрите, чуть ли не в каждой семье по машине, а то и по две.

    Для примера: Самарская область, где наблюдение за качеством атмосферного воздуха проводится в девяти городах- Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске, Новокуйбышевске, Жигулевске, Отрадном, Похвистневе и Безенчуке - на 34 стационарных постах (ПНЗ). Пробы анализируются на содержание 33 вредных веществ. Главными источниками загрязнения городского воздуха являются промышленное производство и автотранспорт, основной поставщик формальдегида, основного загрязняющего вещества в городах. Его среднегодовая концентрация в воздухе в 2023 году превышала норматив в 1,7-4,7 раза, а именно: в Тольятти и Жигулевске - в 4,7, в Чапаевске - в 3,3, в Самаре, Сызрани, Безенчуке и Похвистневе - в 3, в Новокуйбышевске - в 2,3 раза.

    Кроме того, атмосферный воздух городов загрязняется хлороводородом и фенолом из промышленных выбросов. Так, среднегодовые концентрации первого вещества превысили норматив в 1,3 (Самара), в 1,5 (Сызрань) и в 1,7 раза (Отрадный). Превышение содержания фенола в 1,3 раза зафиксировали в Тольятти.

    Кстати, самый чистый воздух в России, по данным Росгидромета, в Санкт-Петербурге. Но зато климат не очень располагает к комфортному проживанию.

    При строительстве тех или иных микрорайонов застройщики с вами советуются или возводят новые ЖК где вздумается? Вот дерево во дворе спилить, даже если сам посадил, нужно собрать массу подписей, а дом без экологов построить можно.

    Айдар Мингазов: Действующее законодательство не предусматривает обязательный учет фактического загрязнения атмосферного воздуха при проектировании и строительстве жилых зданий и микрорайонов. Это является обязательным требованием по отношению к новым источникам выбросов (предприятия и т. п.).

    Многие организации обращаются к нам за получением справок о расчете фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух и климатическими характеристиками районов застройки, ведь это одно из необходимых условий при проведении экспертизы проектов застройки. Как они используются при проектировании новых микрорайонов - это компетенция, скорее всего, проектировщиков, строителей и администрации.

    Каково состояние рек в регионе?

    Айдар Мингазов: В большинстве качество воды от "грязной" до "экстремально грязной". Мы проводим мониторинг по 54 показателям Куйбышевского, Саратовского и Ветлянского водохранилищ, а также на 12 наиболее крупных рек Поволжья. Кроме того, проводится отбор и анализ проб воды при различных аварийных ситуациях. Так вот, качество воды в водохранилищах за последние годы либо не изменилось, либо стало хуже, в целом она оценивается как "загрязненная". Характерными загрязнителями являются трудноокисляемые органические соединения и соединения меди. Разве что в Ульяновской области в 2023 году высокого и экстремального загрязнения не отмечалось. А самая грязная река региона - это протекающая в Самарской области Падовка, в которой за прошлый год отмечено пять случаев высокого загрязнения (три - азотом аммонийным, один - азотом нитритным, один - дефицит растворенного кислорода).

    Народные приметы в предсказаниях используете? Все же вековой опыт предков!

    Айдар Мингазов: Мы ориентируемся на науку, а приметы чаще следствие процесса, а не причина. Вспомним хотя бы народную мудрость про стрижей: если стриж летает низко над землей, то скоро будет дождь, а высоко - день будет жарким. Это объясняется физическими процессами. Атмосферное давление падает или растет. За ним перемещается мошкара, которой питаются птицы. Низкое атмосферное давление - к дождю, высокое - к сухой погоде. Еще одна народная примета - "На Герасима Грачевника, 17 марта, эти птицы прилетают". Объясняется это тем, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, - около 50 км в сутки. То есть грачи летят с той скоростью, с какой идет тепло.

    Историческая справка

    Гидрометеослужба России отмечает 190-летний юбилей.

    В середине XVII века по указу царя Алексея Михайловича начаты ежедневные визуальные наблюдения за погодой.

    26 апреля 1834 года в Санкт-Петербурге при Горном институте указом императора Николая I была создана магнитно-метеорологическая обсерватория, от которой исчисляется история Гидрометеорологической службы России. Во многом опередив Запад, она стала образцом для создания аналогичных служб в других странах мира.

    Первым руководителем Гидрометеослужбы был назначен академик А. Я. Купфер, который в 1853 году создал систему телеграфных сообщений о погоде, а затем организовал издание "Русского метеорологического бюллетеня".

    К 1856 году в России функционировало 13 метеостанций, к 1872-м их количество удвоилось. А в 1914 году по стране их было уже более трех тысяч.

    Поделиться